Консультация педиатра /

Беспокойный ребенок — вопрос №1570283

Ребенку почти месяц. Последние 2 дня стал очень беспокойный, много плачет, мало спит. Дома удается уложить на минут 40/час, на улице спит по 3 часа нормально. Бывает при плаче тужится, краснеет, пукает и какает, как пропукался становится легче, но плакать не перестает, успокоить можно только либо музыкой, либо грудью. Грудь бывает кушает, отрывается, срыгнет небольшое количество и дальше кушает. Сегодня утром покакал вот так, прикреплю фото. Обхода врачей в один месяц еще не было! Подскажите это норма стула или нет? И что делать с таким плачем? Это могут быть колики?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Стул в памперсе характерный для новорожденного, отклонений нет

У малыша период колик, проявления младенческой дисхезии, может тужиться, краснеть, кряхтеть, происходит из - за нескоординированной работы мышц животика

Чаще выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, при избыточном газообразовании можно давать препараты симетикона Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а прожилки зеленого и белого цвета это что? Просто раньше зеленого не было, белого немного было. Я уже подумываю на себя, что это от того, что я ем молочные продукты, не в больших количествах. Мы полностью на гв
Клиент
Наталья Сергеевна, колики проявляют себя так, что ребенок целый день беспокойный или какой то период только?
Педиатр
Примеси в стуле допустимы, это не критично, у малыша ещё незрелая ферментативная система

Колики могут быть периодами
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! Подскажите, прикрепила фото, такие прыщички появляются и исчезают через 2-3 дня и другие вылазят, только на лице. Это не аллергия?
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает к 2 - 3 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю! А можете еще подсказать с какого возраста нужно давать витамин д3? И есть ли какая то диета кормящей мамы?
Педиатр
Витамин Д начинаете давать с возраста 3 нед, даёте в профилактической дозировке ежедневно, длительно

Специальной диеты кормящей маме придерживаться нет необходимости, можно есть всё в разумных количествах
Клиент
Наталья Сергеевна, я поняла. Большое Вам спасибо! Извините, можете еще подсказать к какому возврату проходит полностью желтушка? Сейчас желтые остались только лицо немного и склеры глаз, ну там совсем чуть чуть, кровь на биллирубин не сдавали. У меня отрицательная кровь, у ребёнка положительная, нужно ли бить тревогу или еще рано?
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила фото!
И еще вопрос, нормально ли что ребенок после почти каждого кормления срыгивает?
Педиатр
К возрасту 1,5 - 2 мес проходит самостоятельно

Срыгивания для этого возраста ребенка допустимы, если не превышают объем 2 ст.л., это норма
Клиент
Наталья Сергеевна, а если бывает больше ?
Педиатр
Необходим осмотр ребенка педиатром для выяснения причины обильных срыгиваний
Педиатр
Здравствуйте! По фото хороший стул младенца.
Вероятно, у малыша период колик. Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов

Так же у малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют, поджимают ножки. Ребенку не больно, так он просто повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы эффективно потужиться.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Благодарю за ответ. а прожилки зеленого и белого цвета это что? Просто раньше зеленого не было, белого немного было. Я уже подумываю на себя, что это от того, что я ем молочные продукты, не в больших количествах. Мы полностью на гв.

Еще вопрос, начиталась в интернете что может быть лактазная недостаточность, у нас нет этих признаков?
Педиатр
Стул может быть любого цвета от желтого до зеленого, иметь белые комочки в норме. Стул не должен быть белым, чёрным, иметь прожилки крови. Признаки лактазной недостаточности это жидкий пенистый стул, который раздражает перианальную область. Если у малыша этого нет, значит и лактазной недостаточности нет.
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Подскажите про диету кормящей матери, как питаться?
Педиатр
Да ты на ГВ не существует, питает нас т полноценно и разнообразно)
Клиент
Алина Александровна, я поняла. Большое Вам спасибо! Извините, можете еще подсказать к какому возврату проходит полностью желтушка? Сейчас желтые остались только лицо немного и склеры глаз, ну там совсем чуть чуть, кровь на биллирубин не сдавали. У меня отрицательная кровь, у ребёнка положительная, нужно ли бить тревогу или еще рано? Прикреплю фото
Клиент
Алина Александровна, И еще вопрос, нормально ли что ребенок после почти каждого кормления срыгивает?
Педиатр
Желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Срыгивания даже после каждого кормления объемом до 2 столовых ложек вариант нормы👌🏻
Клиент
Алина Александровна, а если бывает прям много?
Педиатр
Вылейте 2 столовые ложки воды на ткань и проверьте, больше ли срыгивает малыш, данный объем выглядит значительно, но является нормой.
Педиатр
Здравствуйте!
Стул у ребёнка нормальный. На гв он может быть любых оттенков зелёного и жёлтого. Главное, чтобы не был красный, чёрный, белый.
Вам нужно полноценное, сбалансированное питание. Диета специальная не нужна.
Сейчас у ребёнка период колик. Дозревают ферментативные системы.
Всё, что вы должны делать, это помочь ребёнку пережить этот момент.
Тужится и краснеть они могут и это нормально, так они учатся акту дефекации
Рекомендую:
Перед каждым кормлением выкладывать на живот
Массаж живота по часовой стрелке
На животик тепло (грелка на вишнёвых косточках, тёплые пелёнки)
При сильном вздутии препараты симетикона (эспумизан, боботик, саб симплекс)
Если прям ничего не помогает, можно ставить газоотводную трубочку
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите, а прожилки зеленого и белого цвета это что? Просто раньше зеленого не было, белого немного было. Я уже подумываю на себя, что это от того, что я ем молочные продукты, не в больших количествах. Мы полностью на гв.

Нет ли у нас симптомов лактазной недостаточности?
Педиатр
Прожилки могут быть это молоко непереваренное.
Признаки лактазная недостаточности, это пенистый жёлтый стул, с кислым запахом, обильный, жидкий, до 10 раз в сутки может доходить.
Вам диета не нужна, питайтесь полноцено.
Клиент
Екатерина Александровна, то есть можно все кушать?
Педиатр
Конечно, у вас нет ограничения.
Клиент
Екатерина Александровна, Подскажите, прикрепила фото, такие прыщички появляются и исчезают через 2-3 дня и другие вылазят, только на лице. Это не аллергия?
Педиатр
Нет, это акне новорождённых, физиологический процесс, лечения не требует, проходит к 3-4 месяцам.
Если кожа сильно сухая можете наносить эмоленты (биодерма, ля-рош,), обильно, на всё тело, втирая.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю! А с какого возраста и какой дозировки нужно давать витамин д3?
Педиатр
С рождения до месяца по 500 МЕ, с 1 мес до года 1000 МЕ 1 раз в сутки, в первой половине дня,ежедневно, круглогодично.
Клиент
Екатерина Александровна, я поняла. Большое Вам спасибо! Извините, можете еще подсказать к какому возврату проходит полностью желтушка? Сейчас желтые остались только лицо немного и склеры глаз, ну там совсем чуть чуть, кровь на биллирубин не сдавали. У меня отрицательная кровь, у ребёнка положительная, нужно ли бить тревогу или еще рано? прикреплю фото
Клиент
Екатерина Александровна, И еще вопрос, нормально ли что ребенок после почти каждого кормления срыгивает?
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул вариант нормы!

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите , а прожилки зеленого и белого цвета это что? Просто раньше зеленого не было, белого немного было. Я уже подумываю на себя, что это от того, что я ем молочные продукты, не в больших количествах. Мы полностью на гв.

Нет ли у нас симптомов лактазной недостаточности ?
Педиатр
Прожилки из-за формирующийся ферментативной системы

Клиника лактазной недостаточности : жидкий стул, пенится, раздражение на попе от стула
Клиент
Галина Александровна, спасибо! Подскажите где, прикрепила фото, такие прыщички появляются и исчезают через 2-3 дня и другие вылазят, только на лице. Это не аллергия?
Педиатр
у ребёнка это физиологические акне новорождённых, появляются в первые месяцы жизни малыша, лечения не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Клиент
Галина Александровна, благодарю! А с какого возраста и какой дозировки нужно давать витамин д3?
Педиатр
Вигантол/аквадетрим

0-1мес: 500МЕ/сут

1мес-1год: 1000МЕ/сут

1-3года: 1500МЕ/сут

3-18лет: 1000МЕ/сут
Клиент
Галина Александровна, я поняла. Большое Вам спасибо! Извините, можете еще подсказать к какому возврату проходит полностью желтушка? Сейчас желтые остались только лицо немного и склеры глаз, ну там совсем чуть чуть, кровь на биллирубин не сдавали. У меня отрицательная кровь, у ребёнка положительная, нужно ли бить тревогу или еще рано? прикреплю фото
Клиент
Галина Александровна, И еще вопрос, нормально ли что ребенок после почти каждого кормления срыгивает?
Педиатр
Желтушка проходит к 3-4 месяцам
Срыгивания в норме до 2-х столовых ложки
Клиент
Галина Александровна, а если иногда бывает прям много?
Педиатр
Это сколько? Рвота фонтаном?
Клиент
Галина Александровна, пару раз было такое, что из носа даже выходило, наверно от неожиданности малыш испугался и кричать стал после этого. Если честно, я не мерила сколько он срыгивает, но фонтаном не было. Были рвотные позывы без рвоты еще
Педиатр
Если объем больше 2-3 столовых ложки , то стоит сделать Узи желудка
Если нет, то вариант нормы
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, стул по фото норма, у малыша проявление младенческих колик, необходимо помогать малышу :
1) Перед кормлением выкладывайте малыша на животик.
2) Делайте массажики животика по часовой стрелке.
3) Положите сухое тепло на животик.
4) Велосипедики ножками для отхождения газиков.
5) При повышенном газообразовании эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением.
6) Давайте биогаю по 5кап 1 р в сут.
7) После кормления держите малыша столбиком чтобы произошла отрыжка.
На лице у малыша акне новорождённых физиологическое состояние лечение не требует. Будьте здоровы!