Консультация маммолога /

Образование в груди. — вопрос №1570405

Здравствуйте. Узи нет на руках. У меня нашли на узи 2 образования. В правой молочной железы размер 8 на 5 мм(фиброаденома или киста-цитирую) ,а в левой груди 4 на 5 мм,тоже написали под вопросом фиброаденома или киста. Я уже 1,5 года пью фемостон2. Так как у меня ранний климакс из за хирургических операций на яичники. Т.е. мне нужно будет пожизненно пить фемостон,так как мне всего 30 лет. Подскажите пожалуйста, я так понимаю образования появились из за гармонов. Я вот теперь переживаю как мне пить гармоны,если появляются образования?Мамолог сказал не прекращать ,через 3 месяца повторное узи. Может ли уйти эти образования? Я ещё сейчас делаю эко,доза гармонов сейчас больше.

Возраст: 30

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гормональная терапия нежелательна на фоне очагового образования в молочной железе. Но иногда бывают такие случаи, когда без гормонов не обойтись. Жизнь не может быть подчинена фиброаденомам мелкого размера, качество жизни и репродуктивные планы не должны страдать.
Я солидарна с рекомендациями вашего врача, УЗ-контроль выполнить на 5-13 день цикла через 3 месяца. Если образования достигнут размера 10 мм, выполните пункцию. Если нет, наблюдайте, повторяйте УЗИ раз в 3 месяца, пока принимаете терапию
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Гормональную терапию продолжаете принимать. По поводу фиброаденом вам необходимо выполнить узи в динамике через 3-6 месяцев желательно выполнять у одного и того же врача. Если фиброаденомы увеличат со в размерах до 10 мм и более то необходимо будет выполнить пункцию, подтвердить диагноз морфологически и продолжать наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а если будет расти ,то отменят фемостон? Без него у меня не приходят месячные, ужасное состояние и приливы каждые пол часа. Я без фемостона долго не проживу мне кажется, а лет мне всего 30
Клиент
Рустам Гамирович, и ещё один вопрос. На узи разве нельзя отличить кисту от феброаденомы? У меня на листке узи стоит под вопрос либо киста,либо фиброаденома
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пока принимайте гормональную терапию и выполняйте узи исследования в динамике. Киста отличается от фиброаденомы. Если диагноз стоит под вопросом можно выполнить эластографию
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По современным представления гормонотерапия на влияет на возникновение или рост фиброаденом.
Продолжайте лечение, назначенное гинекологом и выполните УЗ-контроль через 3 месяца. В случае отсутствия роста - просто продолжайте динамическое наблюдение - УЗ-контроль через 6 месяцев
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Сказать появились ли образования на фоне приема гормонов можно только, если до начала приёма у Вас было сделано узи и там было все в норме. Если узи не было, то связь установить нельзя.

Эко - достаточно серьёзная процедура, ваш врач репродуктолог должен назначить дообследование по результатам узи молочных желез(это м.б и наблюдение и биопсия). Этот вопрос надо обсудить с ним.