Консультация детского лора /

Красное горло, белые точки — вопрос №1570731

Ребенок 2.8 болеет 5 дней. Все началось с насморка, далее 2 дня температура 38.5, потом 2 дня то опускалась до 36.9 то плднималась до 38.5, в среднем 37.2., на данный момент температура в норме. Горло отечное, красное, с одной стороны несколько белых точек. Педиатр выписал тантум Верде 3 р в день, грамидин 3 р в день, ингаляции физраствором 3 р день, динамики никакой горло такое же опухшее и красное. Продолжать назначенное лечение или нужны какие-то дополнительные препараты?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сделайте пожалуйста фото еще раз чтобы была видна задняя стенка глотки и миндалины.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, ребенок не даётся
Детский ЛОР, ЛОР
Из того что видно то это скорее тонзиллофарингит вирусный. Пока лечение местное - полощите горло раствором ОКИ 3-4 раза в день, рассасывайте любые леденцы с ментолом (для стимуляция выработки слюны, облегчения боли, снятия воспаления), обильное теплое питье.
Если есть возможность выполните стрепта тест (продается в аптеке) или сдайтЕ ОАК с лейко формулой для понимание активности процесса
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила ещё 2 фото, все что удалось сделать
Клиент
Татьяна Сергеевна, полоскать не умеет еще
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда орошайте тантум Верде. По задней стенке похоже Слизь стекает, проводите туалет носа аквалор или аквамарис и аспиратором лишнее убирайте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли ОАК с лейкоциатарной формулой/делали стрептатест?
Как сейчас дышит нос? Есть выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, не делали, никакие анализы не назначили, нос дышит нормально, выделения жидкие бывают немного
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять - нужны ли антибиотики
Сейчас Обильное теплое питье
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного исходя из ваших симптомов.
В данной ситуации вам желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически. Если нет возможности выполнить стрептатест- сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Пока орошайте горло раствором Тантум верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Как дышит нос у ребенка, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, храпа нет, дышит нормально, выделения из носа жидкие иногда есть
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, да, сделаем
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты к вопросу по готовности
Клиент
Анна Юрьевна, стрептатест отрицательный
Детский ЛОР, ЛОР
У вас однозначно вирусный тонзиллофарингит, антибиотики вам не показаны. Продолжайте местное противовоспалительное лечение.
Клиент
Анна Юрьевна, а сколько по времени максимально может протекать болезнь до выздоровления?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно не более 10-14 дней. Выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой дополнительно если налет сохранится более длительное время
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо