Консультация лора /

Острый правосторонний верхнечелюстной синусит — вопрос №1570824

Здравствуйте! Болею с начала сентября. Началось с простуды, насморк, кашель, потом вроде бы стало легче. А через пару дней почувствовала боль в верхней челюсти, подумала на зубы, обратилась к стоматологу, но причин в зубах не нашли. После была на приеме у лора, делала рентген, диагноз острый правосторонний верхнечелюстной синусит. Назначили лечение: амоксиклав 875 2 раза в день - 7 дней. Носовой душ Аквалор. Спрей Дезринит 2 впрыскивания 2 раза в день - 14 дней. Синупрет 2 таблетки 3 раза в день - 7 дней.

Сегодня закончился курс антибиотиков, стало полегче, но до конца не прошло, все равно чувствую слизь и в носу и в горле, нос периодически закладывает. Выделения из носа скудные, редкие, прозрачного или белого цвета. И иногда тянущие боли в верхнем зубе, делала даже рентген зуба, но там ничего плохого не нашли.

Подскажите, как мне быть дальше, может быть продлить антибиотики ещё на несколько дней ? Или нужно какое-то другое лечение? Боюсь, что не вылечилась до конца и если прекращу лечение всё вернётся с новой силой…

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши симптомы вызваны отеком слизистой оболочки
Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, через 10 минут после него Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - Продолжайте до месяца
Выполните ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ, чтобы понимать активность воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, а боль в зубах может быть по этой же причине? Антибиотик тогда больше не нужен?

Если я завтра сдам анализы, я могу потом подкрепить результаты в этот же опрос, чтобы вы посмотрели? Сколько дней вопрос активен?
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы понять, нужен ли антибиотик - нужно посмотреть ОАК, СРБ
Да, боль в зубах может быть из-за отека
Как будут готовы результаты - прикрепите
От боли можно Нурофен/Кеторол
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за подробный ответ! Всё поняла ❤️

Если не затруднит, не могли бы вы дать ещё рекомендации для дочки🙏🏻 6 лет. Заболели с ней в одно время. Тоже насморк кашель, и вот кашля практически нет, а насморк до сих пор не проходит. Слизь также прозрачная и белая. Из лечения были только противовирусные Анаферон, промывание морской водой, сосудосуживающие капли и делали ингаляции с Лазолваном, когда был кашель. Слышала, что при насморке он тоже помогает, стоит ли делать такие ингаляции?
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции с Лазолваном никак не помогут при насморке
Какой возраст ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, 6 лет, в декабре 7
Детский ЛОР, ЛОР
Дочке тоже нужно промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
Клиент
Маргарита Александровна, а тот же Дезринит что и мне ей нельзя применять?

И последний вопрос🙏🏻 если у меня правосторонний синусит, я впрыскиваю препарат только в правую ноздрю или в обе ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно Дезринит
Препарат в обе половины носа, чтобы снять отек с обеих сторон
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за подробную консультацию 🌺
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Исходя из ваших симптомов у вас очищается пазуха и клинически улучшение. Повторите рентген пазух носа в динамике для контроля санации пазухи.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос продолжайте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за ответ 💗
ЛОР
Здравствуйте.
Нет сейчас вам нужно продливать курс Дезринита , до месяца по 2 впрыска 1 раз в день.
Синупрет можно принимать до 14 дней, 7 дней для него это мало.
Ваши симптомы связанны с остаточным отёком, воспалением в пазухе носаю именно этот отёк и давит как бы на корни зуба. Ну и после перенесённого гайморита, он проходит в течение месяца, иногда быстрее иногда даже дольше. Но пока есть симптомы используйте Дезринит, именно этот препарат способен лечить это остаточное явление, просто он плохо попадает в пазухи и нужно время.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за подробный ответ и разъяснение 🙏🏻❤️
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте 💐
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а из за этого отёка ещё может переодически слизь быть желтого цвета? В основном выделения прозрачные и белые, но изредка бывает густая слизь грязно - желтого цвета, буквально 1-2 раза в день.
ЛОР
Да, конечно может быть. Мы не интерпретируем это как гной, а больше как застойную слизь. Чаще высмаркивайте нос в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо 🙏🏻
ЛОР
Здравствуйте, хотя бы один раз за период лечения, тем более на фоне антибиотиков, необходимо сдать ОАК. Контрольный, рентген через 10-14 дней.
На долечивание назначают Авамис, Синупрет Экстракт , физиолечение после консультации физиотерапевта