Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №1570853

Здравствуйте. 2 недели назад ребёнок 2 года заболел. Температурил 3 дня , насморк, редко кашель. Педиатр послушала сказала хрипов нет, дыхание жесткое. Лечили местно нос аква марис, горло мирамистин, отпаивала ромашкой. Спустя 2 дня повторно повела к врачу чтобы послушать. Сказали хрипов нет и дыхание уже не жесткое, продолжать то же самое. Затем кашель усилился, давала геделикс. Больше никаких симптомов кроме кашля нет. Но он долго не проходит. Когда она кашляет не может сплюнуть и возникает рвота, сегодня там была кровь, очень испугалась. Может стоит начать антибиотик? Болеем с 3 числа

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Патимат, спреи до 3х лет не разрешены как лекарственная форма из-за риска ларингоспазма. Ингаляции делаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, ингаляции не делаем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, а антибиотик нужен или нет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать ОАК для того чтобы понять есть бактериальная инфекция и тогда антибиотик нужен
Педиатр
Здравствуйте

Нужно в ближайшие дни сдать общий анализ крови
Если подтвердится бактериальная инфекция , то нужно подключить антибиотик
Просто так тоже антибиотики пить не нужно без анализа .

Сейчас промывайте нос все равно солевыми растворами или физрастворами

Ингаляции с физ раствором делайте

Полоскайте мирамистином

Пить больше жидкости 30-40 мл/кг

Влажность в комнате 50-60%

Температура в комнате 22-23 градуса

Как будут готовы анализы - напишите мне сюда , я расшифрую и подскажу по лечению
Будьте здоровы!