Консультация логопеда /

Дислексия у взрослого - обострение? — вопрос №1570891

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, возможно ли во взрослом возрасте заметить у себя проблемы, которые описываются у дислексиков ?

Бвают: расплывание букв при длительном чтении, при печатаньи текстов незамечание букв и смену местами, даже после повторном перечтении, много ошибок и медленное чтение с необходимостью концентрироваться целенаправленно. При этом такое бывает не постоянно, а перманентно.

В детстве не ставили вроде, родители помнят лишь что были сложности и была работа.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аллергия

Логопед, Психолог
Василиса, здравствуйте.

Дислексия она или бывает со школы или ее не бывает. Другого не дано. То, что вы описывает это, банальное переутомление и оно сказывается на слабой сфере, возможно. Может быть в школе вы долго учились читать, и только то.

Если есть сомнения, можете обратиться на очную диагностику к любому логопеду.
Клиент
Ольга Васильевна, да, подскажите, пожалуйста, какой специалист перепроверяет это и именно во взрослом возрасте? Всё же логопед?

Так как переутомление это конечно возможно, но как-то не верится...
Логопед, Психолог
Дислексию диагностирует все тот же логопед. Я открою страшную тайну, логопеды еще и не делятся на взрослых и детских)) потому прости ищите логопеда, который работает только со взрослыми или в том числе и со взрослыми. Ибо учатся все по одной и той же программе.
Логопед, Психолог
Насчет не верится - так сходите на очную диагностику, и гадать не нужно будет) займет час вашего времени. Гораздо меньше, чем переписка здесь)

Ну, а если хочется найти у себя дислексию, то это уже другой вопрос)