Консультация педиатра /

ОРВИ и жидкий стул — вопрос №1570990

Здравствуйте. 4 дня у Ребенка был насморк (лечили, промывали, капали, удаляли слизь) Температуры не было, активный, только насморк. На пятый день температура, днем до 38-38,5, в ночь 39,5. На утро жидкий стул со слизью. Температура спала и больше не поднималась. Ребенок активный, играет и спит хорошо. Много пьет. В первый день жидкого стула дала полисорб. Сегодня втрой день, температуры нет, жидкий стул по немного сохраняется, заметила прожилки кровянистые…
Подключила баксет, пьет много, диета.
На что это похоже, вирус? Бактерии? Энтерофурил подключить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, напишите возраст ребёнка. Нифуроксазид показан при бактериальной этиологии, при вирусной - не поможет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 2.10г.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при очном осмотре педиатр на основании клинических данных может назначить прием Энтерофурила
Клиент
Михаил Николаевич, он и назначил, без анализов. Со слов, что у ребенка жидкий стул.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно при этом посмотреть копрограмму
Педиатр
Здравствуйте

Чтобы подключать энтерофурил - нужно знать этиологию инфекции , так как он показан только при бактериальных инфекциях .. просто так тоже давать не нужно

Нужно сдать общий анализ крови
Копрограмму
Потом можете скинуть мне я расшифрую .

Сейчас по лечению :

Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять

•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Нос промывать солевыми растворами ( аквалор/ аквамарис )
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )

Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо, полисорб сколько дней принимать? Регидрон обязательно, если питье и так обильное? Баксет принимает. Насморка, температуры нет.
Педиатр
Полисорб -3 дня

Регидрон - да , желательно
Клиент
Мария Алексеевна, получается завтра последний день полисорба. А если стул так и будет без изменений, продолжить? И еще, подскажите пожалуйста, может быть такая реакция кишечника на питание, накануне ребенок съел много винограда или все таки такое развитие орви?
Педиатр
Полисорб последний день да , и начните баксет беби 10 дней

Я думаю это вирусно - кишечная инфекция
Клиент
Мария Алексеевна, Баксет начали вчера. По 1 Саше.
Педиатр
Продолжайте
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте. Вчера стул был кашецеобрвзный, несколько раз утром и вечером. Ночь прошла хорошо. Сегодня первый стул кашица, далее уже несколько раз слизь по 1-2 ст ложки. Это говорит о отрицательной динамики? Баксет продолжаем. Полисорб вчера был 3 день. Диета.
Педиатр
Здравствуйте
Нет
Это не о чем не говорит
Продолжайте лечение
Очень мало времени прошло