Консультация невролога /

Как убрать боль — вопрос №1571211

Здравствуйте! 49 лет. Месяца три назад заболела спина в пояснице,сейчас боль нарастает и отдает в бедро ,пах с правой стороны.Так же неделю назад появилась боль в грудном отделе,отдает в плечо справа.Боль усиливается ,пришлось выпить сегодня нимесил.Мази не помогают,зарядка тоже. Аппликатор кузнецова тоже.. Работа на ногах,в движении постоянно.Подскажите пожалуйста чем убрать боль? Обезболивающие стараюсь не пить,т к лечила эрозивный гастрит. Сделала МРТ,прикрепила. Спасибо!

Возраст: 49

Хронические болезни: эрозивный гастрит был

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт критичного нет, начальные признаки остеохондроза. Боли больше за счет спазмирования мышц. Нпвс желательно пропить, например аркоксиа 60 мг 1 рд 5 дней, у него минимальное воздействие на слизистую жкт, параллельно можно омез. Либо пластыри с нпвс местно например вольтарен. Обязательно миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10-14 дней. Можно мягкие методики мануальной терапии, либо иглорефлексотерапия ( хорошо снимает спазм)
Клиент
Регина Динисламовна, Спасибо! А почему такие сильные боли дает? Вопрос ,можно делать вис на турнике? Имея С образный сколиоз..
Невролог, Детский невролог
Такую сильную боль дает именно мышечный спазм, нужно расслаблять, миорелаксант обязательно. Нет на турнике при обострении нельзя, только при отсутствии болей, но не перенапрягаться. Лучше лечебная физкультура для укрепления мышечного корсета , плавание, йога
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая отсутствие по результатам мрт изменений со стороны дисков и отсутствия данных неврологического статуса могу предположить несколько причин:
1) возможное мышечное напряжение, которое может сам по себе боль вызывать и модет сдавливать корешки и вызывать иррадиацию боли
2)изменение со стороны суставов между позвонками (спондилоартроз), который есть на мрт.
И хочу обратить ваше внимание на наличие трабекулярного отека в области L5-S. Причиной его может быть инфекционные заболевания, воспалительные изменения суставных элементов, не и остеохондроз. Учитывая это нужно очно к ревматологу с диском и к неврологу.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо! А на сколько опасен этот отек? Какие анализы сдать?
Невролог
Он не опасен, просто лечение чуть дольше. В плане назначения анализов из общепрофильных обычно используют с-рб, РФ, мочевая к-та, аццп, асло, но учитывая узкопрофильность этих анализов и возможность поведения ещё каких-то дополнительно или вообще возможное отсутствие необходимости их выполнения, лучше очно показаться врачу и обсудить этот момент.
Клиент
Анастасия Владимировна, Спасибо! Вопрос,чем лучше обезболить,выпила нимесил сегодня ,но он не сильно помог почему то.?
Невролог
Чтобы назначить лечение медикаметозное надо точно понимать отсутствие у вас анемии, патологии со стороны ЖКТ, аритмии, патологии сердца. Все что могу пока посоветовать, что не навредит, это местно мазь с НПВС на область болей и можно проконсультироваться у физиотерапевта в плане возможности массаж. Физиолечение скорее всего запретят, учитывая наличие гемангиомы Th9.
Клиент
Анастасия Владимировна, А что с гемангиомой не так? говорили это не страшно ,она пройдет ? Да уж, Как же тогда лечить отек,если физио нельзя .. Анемия у меня всегда была. поднимала железом,ЖКТ эрозивный гастрит лечила,с сердцем в норме,недавно проверяла. А кетанов снимет боль?
Невролог
Да. Кетанов снимает боль.
Гемангиома, если читать, что она есть, является доброкачественным новообразованием из сосуда, которая не может стать злокачественной, но может расти и сломать позвонок, при ней запрещено все что греет. Но, она по мрт недостаточно информативна, для её уточнения нужно делать мскт. Но изменения суставов в поясничном отделе, а гемангиома в грудном, согласовать с физиотерапевтом возможность физио.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо! А кремами я натираю грудной отдел.они же греют,можно пользоваться?
Невролог
Лучше использовать не греющие (диприлиф, диклофенак, меновазин).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ изменения не критичны. Сейчас по лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Тяжести не поднимать, а если приходится, то лучше носить корсет полужесткий, но не более 4х часов в день. Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье.