Консультация нейрохирурга /

Менингиома — вопрос №157135

Добрый день. Жалобы на глловную боль, было расстройство, рвота, снижение давления до 68/54, кратковременная потеря сознания. Стала разбираться. Эндокринолог узи, глюкоза в норме, надпочечники узи и гармоны в норме. Мрт с контрастом. В белом веществе больший полушарий ( лобные, теменные доли), перивентрикулярно и субкортикально прослеживаются единичные мелкие очаги сосудисього генеза (глиоз) размерами 2-4 мм, без перифокальных изменений или масс-эфекта. В передне- верхних отделах межполушарной щели, плотно, широким основанием прилегая к серповидному отростку ТМО, прослеживаются описанные при бесконтрасном сканировании 2 низкоинтенсивных (во всех импульсных последовательностях) образования неправильной клиновидной формы, четкими, слегканеровными грацами 11/6/4мм, 14/15/8мм, перифокальных изменений или масс-эффекта, с рестрикцией диффузии, накопление контраста незначительное, изоинтенсивное с тканью ТМО. Заключение:мр-картина соответствует мелким обызвествленнвм менингиомам в области серповидного отростка ТМО без динамики. Признаки единичных очагов сосудистого генеза в белом веществе больших полушарий мозга ( в рамках проявлений локальной церебральной дисциркуляции). Доктор главный вопрос, нужно ли срочно приезжать в Москву и искать врача, невропатолог в городе подсказать не смог

Педиатр
Здравствуйте! Как ад?;
Педиатр
Всегда сни данное? А максимально сколько ?
Клиент
Нет, не сдегда. Это было максимально низкое. Сейчас нормальное, когла хорошо себя чувствую, это 90/70.
Педиатр
Здравствуйте в течении 3 месяцев обязательно консультация нейрохирурга очная
Невролог
Здравствуйте,менингиомы не большие и обызвествленные,их редко оперируют
Ишемические очажки возможны из-за повышенного ад,пока нужно наблюдение у невролога,контроль давления, контроль мрт через полгода,очно проконсультируйтесь с нейрохирургом по результатам МРТ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Очная консультация необходима
Невролог
Простите,опечатка- пониженного ад
Педиатр
Вам надо Ткдг экдг и мрт шеи сделать эти менингиомы врчд ли такие жалобы будет давать

Глазное дно у окулиста посмотрите,коагулограмму гликированный гемоглобин, натрий калий крови, актг суточ кортизол мочи.
Терапевт
Здравствуйте. Конечно нужно очно консультироваться.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно очно проконсультироваться
Хирург
Ольга, здравствуйте !
Менингиомы в подавляющем их большинстве, образования доброкачественные ! У Вас они мелкие, что говорит о том, что вероятность их малигнизации крайне низка !
Если бы они не беспокоили Вас , то можно было бы ограничиться только динамическим наблюдением, но они Вас беспокоят !
В подобных ситуациях, обычно методом выбора в лечении является удаление гамма-ножом ! Этот метод применяется при новообразованиях небольшого размера. Опухоль удаляется при помощи концентрированного потока ионизирующего излучения. Данный метод не затрагивает здоровые клетки и является мало инвазивным.
Насколько мне известно, этот способ лечения входит в перечень ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ !
Для того , чтобы Вам оказали такую помощь необходимо чтобы в Вашем областном диагностическом центре или в онкологическом диспансере организовали консилиум в составе невролога, нейрохирурга, онколога, офтальмолога ! Если консилиум решит, что удаление Ваших менингиом гамма-ножом показано и что в Вашей области подобные вмешательства не выполняются , то должны выделить квоту, для того, чтобы лечение Вам проводили в другом регионе !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Менингиомы-доброкачественные образования, их оперируют очень редко. Судя по заключению, экстренности нет. В плановом порядке посетите нейрохирурга, он назначит наблюдение - через 6 или 12 месяцев повторите МРТ. Очаги ишемии- это следсвие падения давления или начинающегося атеросклероза сосудов головного мозга. Сами по себе, они ни на что не влияют, но когда их много накапливаются- могут. Потому за давлением (плохо не только низкое, но и высокое), образом жизни нужно следить, особенно после 40.