Консультация логопеда /

Почему ребенок не говорит — вопрос №1571367

Здравствуйте. Дочке 2, 4 годика, мало говорит. Из слов только отдай, дай, мама, да, иностранное no, baby, папа, бананана. Китти, изображает звуки собаки, кота, обезьяны, коровы
Понимает просьбы, спокойная, без особенностей в здоровье. На горшок ходит сама, чистит зубы сама, руки моет сама, части тела различает, одевается раздевается сама. Все купленные игры Монтессори собирает и разбирает сама. Если что то ей надо, жестами объясняет или показывает на предмет, часто говорит гы. Занимается, плаванием. Что делать или подождать.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Наталья, здравствуйте.

В идеальном варианте, речь должна, быть более насыщенная словами. Но, конечно, нужно помнить и об индивидуальных различиях в развитии ребенка.

Думаю, что можно посетить очно грамотного невролога, не тот, который будет залечивать, а чтобы осмотрел ребенка на наличие или отсутствие нарушений в развитии, а потом посетить логопеда (в вашем возрасте это спокойно можно делать, но нужен логопед, который занимается именно с малышами, то есть у него есть опыт такого взаимодействия) и от логопеда очно получить рекомендации по занятиям дома.

Дома можете самостоятельно заниматься по пособиям Нищевой Н. В.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, ребенок развивается хорошо , уже есть слова .Вы дома много с ней разговариваете? Читаете книжки ? Сейчас нужно сделать больше акцент на развитие речи ,заниматься по книжкам Жукова,Батяева боьшом альбом по развитию речи.Так же читайте потешки ,делайте пальчиковую гимнастику ,логоритмику