Консультация акушера /

Колоноскопия и беременность — вопрос №157153

Добрый день. Планирую беременность. На днях предстоит профилактическая колоноскопия с седацией. Если вдруг случится так, что на то время беременность наступит, не будет ли рисков для ребёнка? Врачи клиники уверяют, что нет, т.к. наркоз не общий. Но я читала, что сама процедура может вызвать сокращения матки. Оправданы ли опасения?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Да, Ваши опасения оправданы. В цикл с планируемой колоноскопией желательна контрацепция презерватив.
Акушер, Гинеколог
Сколько дней цикл? На какой день цикла планируется колоноскопия?
Клиент
Ольга, со вторника отмена оральных контрацептивов. Во время их приема цикл был 28 дней. Колоноскопия планируется на 10 день цикла. Опасаюсь ранней овуляции в связи с перестройкой гормонального фона после отмены ОК.
Гинеколог, Акушер
Добрый день!
Да, оправданы!!
При предполагаемой беременности колоноскопию лучше не делать.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, оправданы. В Вашем случае лучше колоноскопию не делать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Предохраняйтесь презервативом, беременность не наступит, если колоноскопию обязательно нужно провести до беременности. Если необходимости в колоноскопии нет то отмените. Да, на фоне отмены кок вероятность наступления беременности выше. Поэтому если колоноскопия необходима, то с сегодняшнего до процедуры барьерная контрацепция. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Онколог
Здравствуйте, если колоноскопия необходима, предохраняйтесь в этом цикле, в следующем планируйте беременность.