Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер, слизь в кале, боль слева — вопрос №1571590

Добрый вечер. Беспокоит боль в левом подреберье уже два месяца. Все началось в середине июля крутило живот и 4 дня был жидкий стул, раза 2-3 в день. Потом боль слева чуть выше пупка да и в эпигастрии, когда нажимаю неприятно, вот если быть точной с места междуреберь неприятно и отходит это к левому боку. За это время сдала кучу анализов, был лямблиоз, повышенный фекальный кальпротектин 261. Испугалась и сразу сделала колоноскопию, но все вроде нормально, прикладываю к вопросу. Кал на скрытую кровь отрицательно. Копрограмма прилагаю. Но я постоянно на лекарствах и уже не верю даже результатам. Выписывали метронидазол в самом начале от лямблий, пропила 4 дня, было очень плохо от него. Потом Макмирор, немозол пила. Лямблии вылечила, кал на антиген-отрицательно. Но боли в левом боку не оставляют. Кал оформленный, но со слизью, я ее отлично вижу, хоть и по копрограмме написано-в небольшом количестве, но слизи прилично, и пахнет не как обычно, прости. И уже два месяца я в этом состоянии, с какой-то ноющей болью. Уже посетила несколько гастроэнтерологов, но лечение пробиотиками выписывают. От них лучше не становится. по своим симптомам, я не врач, но понимаю что воспаление какое-то и не могу добиться толкового лечения. Один гастроэнтеролог выписывал альфа Нормикс 10 дней по 2 таб 3 раза в день. Чуть словно и было лучше. Но потом то же самое. Очень переживаю что в тонком кишечнике что-то. Еще делала фгдс (прикладываю). И отдельно сдавала кал на хеликобактер(прикладываю). Но опять же я пила лекарства когда их сдавала, боюсь, что результат ложный. может сделать заново фгдс и взять биопсию на хеликобактер со слизистой желудка, чтобы наверняка? Очень надеюсь на ответ и помощь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
когда пропивали альфа-нормикс?
кальпротектин пересдавали?

боли уходят вниз живота слева?
сейчас какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, альфа нормикс завершила неделю назад. Кальпротектин не пересдала, очень боюсь расстроиться, так как также беспокоят боли. Но знаю что надо. Кал оформленный. Но я пью энтерол.
Клиент
Мария Александровна, да, вот от центра уходят вниз живота и даже иногда в ногу отдает, ну редко
Клиент
Мария Александровна, Я вот в июле начала заниматься дыхательной гимнастикой, после родов подтянуть живот, который выпирает, хотя я вешу 52 при росте 158. И вот после дыхании мышцами кора это началось, не знаю, может это совпадение, но связываю с этим
Гастроэнтеролог
роды были естественные или кесарево?
операции на жкт были?
при движении боли не возникают?
Клиент
Мария Александровна, роды естественные, операций не было, слава Богу.
Клиент
Мария Александровна, при глубоком вдохе в одной точке слева чувствуется тупая боль
Клиент
Мария Александровна, приложила еще результаты анализов крови, можете посмотреть, пожалуйста
Гастроэнтеролог
по анализам все хорошо.
стоит пересдать кальпротектин.

какие-то спазмолитики снимают эти боли?
нет ли стрессов и переживаний?
Клиент
Мария Александровна, не сказала бы что-то снимает, притупляет-да, но все равно есть это чувство тяжести какое-то. Очень часто переживаю и по поводу этой ситуации вот уже второй месяц переживаю и волнуюсь. Скажите, может ли быть там что-то злокачественное? Все же еще нет 30 даже и двое маленьких деток, хочется жить(
Клиент
Мария Александровна, и если кальпротектин вновь будет повышен то что делать?
Гастроэнтеролог
по урологии и гинекологии нет проблем?
обследовались?
Клиент
Мария Александровна, нет, все в порядке, в июне была у гинеколога, а месяц назад делала узи органов малого таза, дабы все исключить
Гастроэнтеролог
оам в норме? узи почек?
боль внутри живота или на поверхности?
Клиент
Мария Александровна, мочу не сдавала сейчас, узи почек делала 9 сентября-нет отклонений. Не глубоко внутри, как будто под кожей
Гастроэнтеролог
а асми в этой точке ничего не нащупываете?
Клиент
Мария Александровна, нет
Гастроэнтеролог
энтерол сколько еще Вам пить?
добавьте закофальк по 1 капп 3 р\д-1 месяц.
через 1 месяц пересдайте кальпротектин.
также стоит принимать препараты для нормализации моторики, например тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

Клиент
Мария Александровна, дней 5. Спасибо🙏🏼 Как вы думаете, по анализам, есть вероятность что это не злокачественность?
Клиент
Мария Александровна, да вроде нормально, когда в июле это все началось у меня была жуткая изжога после молочнокислого Снежка, хотя раньше такого никогда не было. Но сейчас ем йогурты, нормально все. Молоко не пью-не люблю. Ем каши на молоке
Клиент
Мария Александровна, как вы считаете, надо ли сделать заново фгдс с тестом на хеликобактер? Или симптомы не типичны для хеликобактер и не стоит. Я сдала кал, но сомневаюсь в правильности ответа, так как тогда пила лекарства, могло ли это исказить результат?
Гастроэнтеролог
желудок не дает боли в нижних отделах живота слева.

по колоноскопии не нашли никаких образований.

атрофию надо подтверждать гистологически.
можно сделать фгдс с биописией по олга.
Исследование на Helicobacter pylori ( дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП

.
Клиент
Мария Александровна, доброе утро. То есть смысла в новом фгдс нет? Прошлый делала в начале августа и хирург сказал, что вполне типичная картина, нет ничего опасного. Но вот теперь сомневаюсь, достоверен ли результат кала на хеликобактер.
Гастроэнтеролог
он недостоверен, если не выполняли вышеописанные условия сдачи.
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП

фгдс с биопсией по олга можете сделать позже, например через 6 месяцев.

Клиент
Мария Александровна, до этого ничего критичного в желудке не должно случится за 6 месяцев? Даже если хеликобактер положительный?
Гастроэнтеролог
если хеликобактер будет положительный(тест пересдайте по правилам).
то хеликобактер нужно пролечить
Клиент
Мария Александровна, нет, а сейчас получается даже смысла брать мазок на хеликобактер при помощи фгдс смысла нет, если я неделю назад пила альфа нормикс? Только через месяц заново сдать кал, ничего не принимая. А энтерол не влияет на результат?
Гастроэнтеролог
да после альфа-нормикса нужно выжлать 1 месяц.
можете сдать дыхательный 13с уреазный тест на хеликобактер.

энтерол не влияет
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за ответ. А как вы думаете, от болей слева и слизи в Кале может все таки пропить курс метронидозола, хоть я его очень плохо переносила и отменила. Ведь первый гастроэнтеролог прописал мне метронидозол?
Гастроэнтеролог
а какая рекция была на него?
Клиент
Мария Александровна, тошнота, один раз рвота ( небольшая), и слабость
Гастроэнтеролог
сейчас жалобы сохраняются?
Клиент
Мария Александровна, нет, сейчас их нет
Клиент
Мария Александровна, как отменила все сразу прошло, ну уже почти месяц я его не пью
Гастроэнтеролог
а боль и слизь также и есть?
Клиент
Мария Александровна, да, есть, но я пила только дней 4-5 максимум, а было прописано на 14 дней
Клиент
Мария Александровна, вот сейчас думаю, может надо все допить курс
Гастроэнтеролог
Вы пропили альфа-нормикс для санации.

если не помогло, или на время помогло, то можно курс через 1 месяц повторить.

или можно пропить метронидазол 10 дней.

в динамике сдать фекальный кальпротектин
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое. А тиберал или ципрофлоксацин заменить не могут метронидазол? Именно в моем случае
Гастроэнтеролог
да возможно и их применение.

но Вы уже просанировали кишечник.

много антибиотиков приниммать не стоит.

у Вас может быть уже функциональные проблемы, которые лечатся спазмолитиками и прокинетиками.

сдайте фекальный кальпротектин, если будет завышен, то тогда можно будет пропить курс антибиотиков
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое. Я поняла, да, конечно бездумно принимать антибиотики не буду, просто если будет сильная полоска поинтересовалась можно ли будет заменить на другой
Гастроэнтеролог
да можно будет заменить на ципрофлоксацин,
но лучше конечно повторить курс альфа-нормикса через 1 месяц после крайнего курса.

препарат не всасывается, поэтому минимум побочек
Клиент
Мария Александровна, хорошо. Огромное вам спасибо🙏🏼 за ваши быстрые и исчерпывающие ответы🙏🏼
Клиент
Мария Александровна, извините, через сколько можно заметить улучшение от метронидазола? Примерно. Если оно будет
Гастроэнтеролог
дня через 2-3
Клиент
Мария Александровна, была на приеме гастроэнтеролога, она выписала метронидазол с ципрофлоксацином вместе, меня очень смутил такой выбор, она объяснила тем что я уже пробовала пить метронидазол и не завершила курс. Скажите, не слишком ли много два антибиотика за раз? Принимать еще не начала, так как сомневаюсь в верности такого назначения
Гастроэнтеролог
лучше использоваться один антибиотик.
Клиент
Мария Александровна, хорошо, что я у вас уточнила. Никак не могу найти своего гастроэнтеролога, кто мог бы правильное лечение назначить. Спасибо большое. Со след недели тогда только метронидозол попробую
Гастроэнтеролог
Елена , здравствуйте. Вы что-то из спазмолитиков принимали ? Имеется ли повышенная тревожность , стресс в настоящий момент ?

В июле, когда все началось , не помните что послужило причиной ? Может быть была кишечная инфекция ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, из спазмолитиков-тримедат, но-шпа, необутин, Спарекс, эффекта не заметила. Я вот в июле начала заниматься дыхательной гимнастикой, после родов подтянуть живот, который выпирает, хотя я вешу 52 при росте 158. И вот после дыхании мышцами кора это началось, не знаю, может совпало, но вот с этим связываю
Гастроэнтеролог
Возможно совпало , пока трудно утверждать , а вы лабораторные анализы сдавали ?
Клиент
Виктория Леонидовна, да, сдавала биохимию, общий анализ крови. Все приложу сейчас
Клиент
Виктория Леонидовна, приложила
Гастроэнтеролог
Ознакомилась . Тут не к чему придраться .
Возможно у вас получается замкнутый круг . Жкт очень чувствительно относится к переживаниями , волнениям .

Как вы переносите молочные продукты, глютен ?
Клиент
Виктория Леонидовна, вот в июле после кисломолочки «Снежок» изжога жуткая была, как раз когда жидкий стул был. Хотя до этого никогда такого не было. А после, йогурты ела, все нормально. Молоко сама не пью-не люблю
Клиент
Виктория Леонидовна, как вы считаете, нет признаков злокачественности? Очень переживаю, 30 еще нет, и двое деток маленьких. Волнуюсь, может в тонком кишечнике что-то плохое
Гастроэнтеролог
Речи про онкологию нет . Как правило анализы крови явно были бы не в норме . Что касается альфа-нормикса тут бывает одного курса не достаточно .
Но чтобы понимать нужен он или нет , лучше сдать дыхательный водородный тест с лактулозой .
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо вам большое за ответ🙏🏼 непременно сдам
Клиент
Виктория Леонидовна, а как вы считаете на хеликобактер надо заново сдавать, если кал отрицательный, но я пила тогда лекарства, когда сдавала. Может быть хеликобактер дает такой «эффект», ведь у меня есть хронический гастрит
Гастроэнтеролог
Нет , хеликобактер пересдавать не нужно . Он не является причиной боли .

Сейчас возможно применение препарата тримедат , можно в дозировке форте , его принимают 2 раза в день за 20 мин до еды .

Пока что соблюдайте диету fodmap.

Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое. А как вы считаете, может можно все таки нужно пропить курс метронидозола? Так как у меня были побочки, тошнота рвота(единично, чуть-чуть) и слабость. Но первый гастроэнтеролог выписывал его на 14 дней, а я пропила только 4 дня
Гастроэнтеролог
Его можно попробовать вернуть , но необходимо выдержать курс , хотя бы дней 10
Клиент
Виктория Леонидовна, а тиберал не может заменить метронидазол?
Гастроэнтеролог
Да , может
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кальпротектин однократно сдавали ?
Альфанормикс когда завершили ?
Выполняли дыхательный водородный тест на сибр ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, да, кальпротектин однократно, альфа нормикс завершила чуть больше недели назад. Нет, не выполняла
Клиент
Екатерина Андреевна, как вы считаете, есть ли смысл заново делать фгдс, с тестом на хеликобактер сейчас? Результат анализа кала отрицательный. Но я пила лекарства, когда сдавала и вот начала сомневаться в правильности результата. Делала фгдс в начале августа, результат приложен, хирург сказал, что ничего страшного, местами утонченные стенки желудка и все
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кальпротектин нужно посмотреть в динамике.
Так же выполните дыхательный водородный тест на сибр .
Эти анализы после завершения альфанормикса смотрим через 4 недели .
На данный момент соблюдение диеты foodmap.
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней , при неэффективности заменяем на дюспаталин или бускопан .
Параллельно принимать колофорт 2 табл 3 раза в день 3 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть раньше 4 недель не сдавать кальпротектин? Смысла не будет? А что считаете насчет хеоикобактера? Я уже на него грешу, вдруг это из-за него
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобатер не при чем .
Да , анализы не информативны будут .
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте.
На хеликобактер повторно обследоваться не нужно, он точно не является причиной Ваших симптомов.
С учётом всех Ваших симптомов и проведенных ранее обследований, рекомендую на данный момент выполнить следующее дообследование:
1. Кал на кальпротектин (через 3 недели от того момента как закончили прием Альфа-Нормикса).
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР (через 4 недели после окончания приема Альфа-Нормикса).
На данный момент начните прием препаратов:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней - для восстановления моторики кишечника.
2. Бускопан или Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
По результатам Ваших дообследований сможем определиться с дальнейшей тактикой Вашего лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам большое за ответ. А как считаете, возможно ли снова попробовать метронидазол? Так как первый гастроэнтеролог назначал его и мне на 14 дней, а я смогла только 4 дня пропить, была слабость, тошнота и отменила
Гастроэнтеролог
Елена, с учётом того какая у Вас была реакция на Метронидазол, думаю прием данного препарата будет затруднителен. Но попробовать можно, на 10 дней будет достаточно.
Клиент
Елена Сергеевна, или может заменить его на ципрофлоксацин? Что эффективнее в жкт? Или все же заново метронидазол?
Гастроэнтеролог
В данном случае эффективны только 2 препарата, либо Альфа-нормикс, либо Метронидазол.
В какой дозировке пропивали Альфа-нормикс?
Клиент
Елена Сергеевна, 2 таблетки 3 раза в день. Вроде боли не прям сильно сейчас беспокоят, но слизь есть в Кале
Гастроэнтеролог
Вам нужно провести дополнительное обследование, СИБР очень часто рецидивирует и часто 1-2х курсов лечения бывает недостаточно, нужно проходить повторный.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за ваш ответ.
Клиент
Елена Сергеевна, извините, подскажите еще, а улучшение, если он справляется, через какое время можно заметить от метронидазола?
Клиент
Елена Сергеевна, и можно ли его пить с осевом чтобы меньше было действия на желудок?
Гастроэнтеролог
На крайний день лечения уже должен развиться эффект, у всех индивидуально, у кого-то может и раньше.
Гастроэнтеролог
Извините, немного не поняла, с чем пить?
Клиент
Елена Сергеевна, с омезом
Клиент
Елена Сергеевна, то есть если 10 дней, то на 9-ый уже должны быть улучшения, ну или на 10?
Гастроэнтеролог
Да, на 9-10й день должны уже быть улучшения.
Можно с Омезом, можно с препаратом более нового поколения Нексиум 20 мг 1 раз в день утром натощак.
Клиент
Елена Сергеевна, да, Нексиум есть, спасибо. Чем еще можно купировать побочки или это невозможно?
Гастроэнтеролог
Дополнительно Мотилиум или Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней + Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 7 дней. Данные лекарства помогут убрать побочные эффекты.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам огромное. Но действие его от этих препаратов не ослабевает?
Гастроэнтеролог
Нет, даже не переживайте по этому поводу. Это чисто для улучшения самочувствия, Метронидазол будет действовать в полном объеме.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое. Начну заново метронидазол, может 10 дней выдержу. Очень надеюсь, что не поможет🙏🏼