Консультация педиатра /

Простуда у ребенка — вопрос №1571634

Добрый день. Ребенку 2,5 года. Вчера у ребенка начался насморк. Прозрачные жидкие сопли. К вечеру поднялась температура до 38. На ночь дала нурофен. Утром сопли были желто-зеленые. После промывания стали прозрачные. В первой половине дня температура была 37,5. К обеду поднялась 38. Перед дневным сном дала нурофен. На данный момент температуры нет. Сопли ручьем прозрачные. Ближе к вечеру чуть осип голос. Горло вроде бы не красное. Из лечение промываю нос аквалором + левомицитиновые капли в нос и фенистил 10 капель. Все усложняется тем, что мы сейчас находимся в поселке где наврядли педиатр приедет на дом и частных клиник куда можно обратиться нет. Попасть к врачу сможем только в лучшем случае в четверг. Подскажите, пожалуйста, правильная ли тактика на данный момент?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте, на данный момент наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Нурофен из расчёта 10 мг на кг веса, Парацетамол из расчёта 15 мг на кг веса ребёнка. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик промываем солевым раствором, слизь убираем аспиратором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день, курс 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых. Если голос осипший и появился лающий кашель, то показаны ингаляции с Пульмикортом.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, доброе утро. Подскажите, пожалуйста. Ночью спали хорошо. Кашля не было. Сегодня нос дышит, но вроде чуть заложен. Голос хриплый. И чуть кашляет как с мокротой. Возможно по после сна. Купили сегодня небулайзер и пульмикорт. Но ингаляции не делали пока. У нас есть сухой сироп от кашля и стодаль. Есть ли смысл давать сироп. Попозже еще сделаю ингаляцию с физраствором. температуры нет
Педиатр
Здравствуйте, сиропы от кашля не рекомендую давать детям до 4-5 лет, так как они не умеют откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах.
Ингаляции с физ.раствором по 2 мл 3 раза в день можно делать для увлажнения слизистых.
Пульмикорт используем только при сипшем голосе, лающем кашле.
Педиатр
Здравствуйте!
У вас есть небулайзер ?

Пока так:
Обильное теплое питье
Проветривание в комнате.
Увлажнение воздуха на всю ночь.
Можно просто делать ингаляции с физраствором.
Если у ребёнка в течение дня осиплость голоса, это значит, что возможно ночью начнётся лающий кашель, одышка (ларинготрахеит). На этот случай нужно делать ингаляции с пульмикортом, первый раз 0,5мг (это целая небула, если у вас зеленая упаковка препарата) на 1мл физраствора. Если Стеноз купирован - с утра ингаляции продолжать 0,25мг. В любом случае, при стенозе лучше вызвать скорую.
Во время приступа нужно настежь открыть окна и с ребёнком подойти к окну.
Но такого может и не быть)
Лучше при осиплости голоса перед сном сделать ингаляцию с пульмикортом 0,25мг на 1мл.
В носик физраствор, отсасывать назальным аспиратором.
Витамин Д 1500МК ежедневно.

Фенистил и левомицетин не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, к сожалению, нет у нас небулайзера. Мы его даже и не покупали
Педиатр
Тогда пить в большом количестве теплой воды, дома должно быть немного прохладно. Потеплее оденьте ребёнка просто.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо за рекомендации
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Пишите в случае чего. Может хоть как-то смогу помочь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброе утро. Подскажите, пожалуйста. Ночью спали хорошо. Кашля не было. Сегодня нос дышит, но вроде чуть заложен. Голос хриплый. И чуть кашляет как с мокротой. Возможно по после сна. Купили сегодня небулайзер и пульмикорт. Но ингаляции не делали пока. У нас есть сухой сироп от кашля и стодаль. Есть ли смысл давать сироп. Попозже еще сделаю ингаляцию с физраствором.
Педиатр
Доброе утро!
Нет, малышам вообще сиропы давать опасно, от них мокрота вырабатывается в большом количестве, откашлять не могут. Легкие «заболачиваются».
Пока можете делать просто ингаляции с физраствором.
Педиатр
Здравствуйте. Левомицетин и фенистил убрать. Важно промывать тщательно нос, чтобы удалять слизь, чтобы она не провоцировала кашель. Обязательно обильное теплое питье.
Осиплость голоса это некритично, но если появится кашель лающего характера, в этом случае показаны ингаляции с пульмикортом 0.25 мг 2 раза в день. Очный осмотр все равно показан.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья, Левомицетин, Фенистил в нос убрать категорически! Рекомендую промывание носа и Окомистин капли в нос. Ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.