Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1571787

Сильно болит горло (вчера поела холодные овощи из холодильника) сегодня с трудом разговариваю и больно глотнуть слюну. Больше симптомов нет. Ни соплёй, ни кашля, самочувствие хорошее. Нужен ли приём антибиотиков? Фото горла прилагаю

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Повторите фото отдавив язык шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила ещё одно фото. Так же сейчас выяснилось, что у меня небольшая температура 37,2
Детский ЛОР, ЛОР
В горле нет признаков ангины. Есть покраснение и небольшая отечность слизистой оболочки- признаки острого вирусного фарингита. Антибиотики вам не показаны.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото - Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, по фото ничего критичного. Обрабатывайте Винилин 3 р в день, 5 дней