Консультация гинеколога /

Какой тип кисты? — вопрос №1571856

Добрый день! Хотелось бы узнать тип кисты? Сделала УЗИ, но разные варианты у врачей. И есть ли какие то альтернативы гормонам? Пью Джесс, от них очень плохо себя чувствую. Спазмы и головокружения, а так же начинает ехать щитовидка.

Возраст: 37

Хронические болезни: Инсулинорезистентность

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно протокол узи
Клиент
Елена Федоровна, добавила
Гинеколог, Акушер
Посмотрела УЗИ, описаны 2 не большие кисты - одну описывают как эндометриоидную со взвесью и толстой капсулой, а вторую анэхогенную - больше похоже на функциональную. Я бы вам рекомендовала контроль узи на 5-7 день цикла, если кисты функциональные - они уйдут.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите весь протокол УЗИ.
Важно однородность знать, включение, кровоснабжение.
Когда она появилась впервые?
Жалобы на болезненную менструацию, мазню до и после месячных?
Клиент
Екатерина Сергеевна, менструация болезненная всегда. До УЗИ месяц была мазня.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ неоднородный миометрий и ячеистая структура говорят за эндометриоз тела матки. Важи жалобы тоже об этом свидетельствует.

Киста больше похожа по описанию на эндометриоидную.эндометриоз опасен подавлением овуляции, спаечным процессом, "съеданием" овариального резерва.
Для сдерживания распространения эндометриоза и купирования симптомов используют гормональный средства.
Джес не препарат выбора.
Можно принимать чистый гестоген Диеногест 2мг.
Либо установить ВМС Мирена. Она действует местно, в полости матки. Минуя первичный метаболизм гормона в печени.

Можно сдать СА 125.
При эндометриозе он обычно повышен
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему на снимке киста прозрачная, как фолликулярная, а не структурная, как при эндометриоидной?
Акушер, Гинеколог
Снимок не передаёт структуру кисты. Нужно смотреть в реальном времени.
Снимок это срез в одной плоскости.
Взвесь при этом зафиксировать сложно, что бы она прям была видна на снимке.
Кисту обнаружили впервые или она уже была замечена раньше?
Клиент
Екатерина Сергеевна, до этого были фолликулярные, много раз. Эту впервые, поэтому удивлена.
Акушер, Гинеколог
Кисты в целом небольшие.
Описаны две, около 3 см. Одна похожа на функционально, вторая толстостенная с Взвесь на эндометриоидную.

Контроль через 3 цикла.
Если толстостенная персистирует, это эндометриоидная киста
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста небольших размеров, эдометриоиднаяможно наблюдать, также признаки эндометриоза ,если беременность не планируете можно принимать кок