Консультация нейрохирурга /

Нужна ли операция? — вопрос №1572085

МРТ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Антелистез L3 позвонка. Экструзия L4-L5 диска, с формированием относительного стеноза
позвоночного канала на дисковом уровне. Экструзия L5-S1 диска, с краниальной
сублигаментарной миграцией вещества диска и формированием относительного стеноза
позвоночного канала на дисковом уровне. Протрузия L3-L4 диска. Спондилёз на уровне L2-L5
сегментов. Спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов (2-3 ст.) с формированием
относительного фронтального стеноза на уровне L2-L5 сегментов. Отек паравертебральных
мягких тканей на уровне L1-L4 сегментов слева (воспалительного или посттравматического
генеза).

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Доброе утро
Учитывая миграцией вещества диска , то скорей всего операция нужна будет, но окончательное решение примет нейрохирург на очном приема после просмотра диска МРТ
Жалобы какие беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, спасибо. Операция назначена после личной встречи с нейрохирургом. Я для успокоения спросила мнение другого специалиста. Независимое мнение, так сказать. Спасибо еще раз. Долгой и успешной Вам практики
Клиент
Владимир Владимирович, я жду операцию. Пока я жду, чем мне облегчить боли в спине и боли в левой голени? Ячитала, что можно принимать обезболивающее. Больше ничего принимать не надо, я была в шоке и не уточнила у врача. Уж простите за вопрос.
Невролог, Функциональный диагност
благодарю за пожелания
Можно Эторикоксиб 90 мг по 1 таб в день - 7 дней пропить, он уберет, либо притупит болевой синдром
Больше ничего не надо
Клиент
Владимир Владимирович, еще раз спасибо.
Нейрохирург
Добрый день! По описанию есть грыжи L4-L5, L5-S1. Для решения вопроса об оперативном лечении необходимо обратиться на очный прием к нейрохирургу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо, что уделили мне внимание. Я была у нейрохирурга и уже записана на операцию. Скажите, а что делать до операции: голень болит и спина, прямо по очереди. Боли схваткообразные, но сильнее болит нога. Дело в том, что от шокового состояния, я не спросила у врача, сто делать в таких случаях.
Нейрохирург
Из обезболивающих диклофенак, мелокксикам, ксефокам внутримышечно. Можно также попробовать внутримышечно дексаметазон 8 мг 1 раз в день
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо. Хорошего дня!
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае все зависит от симптоматики! Если есть выраженные боли и консервативное лечение не эффективна в течении 1 мес, то показана операция!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, добрый день. Да, вы правы, мой врач так и сказал. И вот 26 иду на операцию. Сложная эта операция?
Нейрохирург
По технике операция не сложная! Если осложнений никаких не будет, то результат увидите сразу после операции!
Клиент
Уча Зурабович, спасибо. Вы меня успокоили. Долгих Вам лет успешной работы и процветания!
Нейрохирург
Пожалуйста, удачи вам!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

🟢 Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция по удалению грыжи позвоночника помогла на все 100%

🟢 Поэтому не надо так шутить над своим организмом

🟢 Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

🟢 Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

🟢 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом

🟢 Лечебный ручной массаж курсом

🟢 СМТ на паравертебральные мышцы

🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора

🟢 ЛФК с тренером на постоянной основе

🟢 Занятия в тренажёрном зале с инструктором
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо