Консультация педиатра /

Запор у грудничка — вопрос №1572127

Доброе утро! Если кратко, то история такая. Изначально, примерно с месяца сына был жидкий стул, поставили диагноз лактазная недостаточность.Назначили лактазар, принимали его месяц. Ситуация немного поменялась, стул был также жидковат, но не как водичка. В животе продолжался ураган, все бурлило как у взрослого человека. Мне подруга-гастроэнтеролог посоветовала Бак сет, мол поможет. Успели использовать 4 пакетика. Теперь у нас новая проблема🤪Сын не может сходить сам в туалет. При чем он хочет, поджимает ножки, капризничает, плохо спит. Делаю ему массаж, «велосипед». Иногда срабатывает, очень редко. Раз в 2 дня ставила ему свечки, и 2 раза делала микролакс ( тоже раз в 2 дня). Запор у нас примерно с 7 сентября. После того как сходит по большому сразу успокаивается и спит лучше.
Стул желтого цвета с большим количеством слизи, как будто одна слизь. Запах сперва был молочный, сейчас больше кислый, даже глаза как будто щиплет от запаха
Сыну сейчас 2, 5 месяца

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая (доказана эффективность при младенческих коликах)
Баксет действительно крепит стул, поэтому его убрать
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А сколько по времени можно принимать биогаю?
Педиатр
По 5 капель 1 раз в сутки 14 дней
Педиатр
Здравствуйте
Стул плотный?
Копрограмму сдавали ?
Ребёнок на гв?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Нет, не плотный. Если бы не было огромного количества слизи( как сопли) , стул можно было бы назвать кашецеобразным. Ребенок на ГВ. Копгрограмму не сдавали, да и педиатр наш не говорил сдавать. Сказали продолжать принимать бак сет.
Лактазар перестала ему давать. Может можно что-то ему дать, чтобы стул смягчить и убрать эту слизь?
Педиатр
Баксет отмените , он крепит стул
Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу

Сдайте копрограмму
Клиент
Галина Александровна, неужели этот период еще не закончился?! У нас колики с 2 недель всё говорят… он до Бак сета сам ходил в туалет без проблем и газы лучше отходили. Не было таких истерик. А сейчас надо прям выжимать из него эти газы и стул… если он не спит по ночам и тужиться, как быть!? Массаж и гимнастика не помогает. Не спит. Потом весь день капризный и тоже плохо спит. И так 2 -3 дня ждём стула. Живот становится надутым и каменным и не дает себя трогать.
Педиатр
Эспумизан, боботик даете?
Клиент
Галина Александровна, да, постоянно на нем. Уже и не знаем что делать.
Педиатр
Сдайте копрограмму

Поменяйте пробиотик сейчас + массаж живота обязательно
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка синдром младенческих колик. Сдайте копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Да, Бак-Сет беби крепит стул, можете отменить его.

Сейчас у малыша период колик, это нужно пережить. Продолжайте делать велосипед, выкладывайте на животик за 15 мин перед кормлением, поджимайие ножки.

Также можно давать препараты на основе семетикона (эспумизан). Он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать кал на копрограмму, кал на углеводы

На каком вскармливании ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Ребенок на грудном вскармливании. А не будет искажения анализа, если мы лактазар примерно 2 недели назад перестали принимать
Педиатр
Нет, прием Лактазар не повлияет на результат