Консультация педиатра /

Температура 5 день — вопрос №1572265

Здравствуйте!
У ребенка 4 лет, температура уже 5 день, первые 3 дня поднималась ночью до 40 градусов. Сбивала жаропонижающим(панадол детский). Начался конъюнктивит (протираем глаза фурацилином), кашель( геделикс пьет), прозрачные сопли ( снуп брызгаем). На боль в горле не жалуется. Пьет много воды.
На 6 день сдали общий анализ крови и мочи.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, жду результаты анализов
Клиент
Прикрепила
Педиатр
Анализ мочи хороший, кровь вирусная, антибиотик вам не показан, по клинике вы описываете аденовируснаю инфекцию, лечение при ней симптоматического, в анализе крови есть снижение эритроцитарные индексов и гипохромия, рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо
По лечению обильное питье, туалет носа, глаза обрабатывать раствором фуррацилина
Педиатр
Здравствуйте! По клинике похоже на аденовирусную инфекцию.
Жду анализы.
Педиатр
Доброе утро
Прикрепите анализ, пожалуйста
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови моноцитоз, это признак вирусной инфекции. Поэтому лечение продолжайте симптоматическое, антибактериальная терапия не показана.
По ОАМ без воспалительных изменений, все показатели в норме.
Промывание носа, обильное питье, можно дополнительно делать ингаляции просто с физ раствором 2 мл 3 раза в день. Обязательно гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего ребёнка вирусная инфекция. По анализу мочи патологии нет. В анализе крови есть повышение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции. Есть небольшое снижение гемоглобина и эритроцитов, Возможно на фоне вирусной инфекции, так как эритроцитарныэритроцитарные индексы в норме.
Необходимо продолжать симптоматическое лечение, антибиотик по анализу крови не требуется.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение.
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Интервалы удлиняются между повышение температуры? Как общее состояние ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Интервалы увеличились. Сегодня ночью температуры не было, сопли есть, но в разы меньше, не течет больше из носа.
Педиатр
Это очень хорошо, что отмечается положительная динамика, продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение,думаю все должно пойти на выздоровление