Консультация невролога /

Помогите расшифровать ЭМГ ног — вопрос №1572266

Здравствуйте,помогите пожалуйста расшифровать ЭМГ нижних конечностей.
С августа началась мышечная слабость в ногах,какая то скованость при хотьбе,ноги стали уставать при долгой хотьбе.Прошла данное иследование. Нашли патологию в мышчах. Прикрепляю фото. Похоже это на БРА или миопатия?

Возраст: 50

Хронические болезни: ЖКБ,гипертония

Невролог, Функциональный диагност
День добрый
Результаты не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Владимир Владимирович, посмотрите пж эмг вроде прикрепились
Невролог
Здравствуйте! Ждём описание и заключение ЭНМГ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, пока не получается прикрепить
Клиент
Татьяна Вячеславовна, никак не получается прикрепить .Вот заключние. В исследованиях мышцах выевлены признаки мышечного процесса-снижение продолжительностиПДЕ, больше в дистанальных мышцах,также регистрируется умеренно выраженый текущей процесс денервации,активнее в четырехглавой мышце бедра,где также поввшены амплитудные показателей ПДЕ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, вроде прикрепились
Невролог
Увидела, скажите пожалуйста это у вас обычная стимуляционная ЭНМГ? Игольчатую не делали?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, это игольчатая
Клиент
Татьяна Вячеславовна, там очень ужасная картина?
Невролог
Ясно, функциональный диагност не очень информативно и понятно описал, странное описание, как то вообще не подходит ни под один конкретный диагноз. Надо дообследоваться- сдать анализ на креатинфосфокиназу , глюкозу, РФ, СРБ , общий белок, АСТ,АЛТ, креатинин, мочевину , антитела к ацетилхолиновым рецепторам , МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. А есть описание неврологического статуса от невролога,что по клинике? Нет атрофии мышц внешне? Сколько в баллах мышечная сила в ногах?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, функциональный диагност предположил миопатию наследственного характера. У невролога очно еще не была,сама прошла эмг . Анализы сдам . Скажите а может это быть БАС по описанию эмг?
Невролог
Не очень, под такое описание подходят многие заболевания ,в том числе и миопатии например спондилогенные( на фоне проблем с позвоночником), поэтому тут очень важно обратиться очно на прием к грамотному неврологу для тщательного осмотра , и я бы посоветовала пройти ещё и ЭНМГ игольчатую и верхних конечностей ,но в другом месте ( у другого функционального диагноста).
Невролог
Здравствуйте! Принимаете ли Вы какие -то медикаментозные препараты? Гормоны? Есть ли сопутствующие болезни, в частности, неврологические?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, препараты никакие не принимаю.Из болезней остеохондроз
Клиент
Анна Евгеньевна, в заключении стоит признаки первичного мышечного процесса.А диагноз сам не стоит. Ск стоит ли мне волноваться по поводу заключения и что с этим делать дальше?
Невролог
Диагноз при обследовании не выставляется. Врач-функционалист описывает только процессы, которые он смог обнаружить или наоборот не обнаружить при выполнении обследования. Диагноз ставит невролог на основании данных обследования, клинических проявлений и особенностей течения болезни.
Невролог
А слабость началась резко, ни с того ни с сего? Или что-то предшествоавло её началу? Она только в ногах или в руках есть, или в лице?
Клиент
Анна Евгеньевна, слабость нарастала постепенно в ногах. В лице нет ,в руках иногда бывает.Надо еще какие нибудь иследования сделать или анализы сдать?
Невролог
Да, нужно обязательно сдать общий анализ мочи и крови, биохимию крови по следующим показателям: общий белок, АЛТ,АСТ, креатинин, мочевина, КФК. Так же АТ к ацетилхолиновым рецепторам, с-РБ и ревмофактор.
Клиент
Анна Евгеньевна, а МРТ головного мозга не надо пока делать?
Невролог
Нет, в этом нет необходимости. Можно сделать МРТ поясницы, если ранее не делали. Но лучше сначала сдать анализы.
Клиент
Анна Евгеньевна, а такая картина ЭМГ и симтоматика похожа на БАС?
Невролог
Не совсем. Но трудно говорить без очного осмотра, поэтому нужны уточняющие анализы.
Невролог
Здравствуйте. Это не БАС, миопатия- может быть, но возрастной период не совсем подходит. В пояснице проблемы есть?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, уже с мая переодически болит поясница. Вроде наклею пластырь ,получше. И слабость в ногах нарастает,бывает скованность в движениях.Постоянно спотыкаюсь. А по эмг сильно поражены мышцы?
Невролог
Выраженность процесса не описывают. А МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника делали?
Вообще необходимо рано посетить невролога, если вдруг подтвердится миопатия, то это стационарное лечение.
Сдайте КФК, магний, калий, натрий, хлор, кальций.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а КТ поясничного отдела не подойдет вместо МРТ?
Невролог
МРТ информативнее, но КТ подойдёт, если МРТ невозможно.
Невролог
Здравствуйте.
Порекомендовала бы консультацию ревматолога, чтобы исклбчить их патолгию.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, а можно как то прокоментировать эмнг нижних конечностей . Просто простому человеку не понятно что в заключении.
Невролог
Извините. Наверное не так поняла ваше обращение.
Если разбирать каждый термин данного заключения, то снижение продолжительности ПДЕ это снижение продолжительности сокращения исследований мышцы, такой симптом характерен чаще всего для миопатий, полимиозита (заболевания, для которых характерны изменения в мышцах с нарушением их функций), увеличение амплитуды ПДЕ казуистичесеи, но встречается при миопатичх, когда в некоторых местах отмечается гипертрофия мышц, денервация, это нарушение иннервации мышцы. Первые 2 пункта чаще всего характерный для поражения самих мышц, не укладывается в это процесс денервации, который для миопатии реже характерен, а характерен для поражения нервов любой этиологии.
Учитывая все это, надо проводить дифференциальный диагноз между патологиями НС и ревматологическими заболеваниями. Можно ещё сдать кфк, лдг, аст, алт, мв-фракции кфк. А так, соотносить клинику, статус, анамнез и рез.исследования.
Постаралась доступно объяснить, надеюсь получилось)
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо вам большое за развернутый ответ. А это по описанию может быть похожа на БАС?
Невролог
Нет. При нем будем меньшее количество ПДЕ, но они будут иметь нормальную характеристику.
Клиент
Анастасия Владимировна, а ЭМГ не надо переделовать?
Невролог
Нет. Пока смысла не вижу. С результатами к лечащему врачу.