Консультация дерматолога /

Травмы губ у 2 детей. — вопрос №1572294

Добрый день.
1. Младший сын(1,8 год) 12 дней назад упав на асфальт рассек нижнюю губу. Крови было много. Остановилась быстро. Обработала нижнюю губу мирамистином и ребенок верхними зубами провёл и ещё раз повредил нижнюю. На данный момент имеется белая полоска. При улыбке сильнее заметно. При прощупывании на этом месте уплотнение. Фото после падения и сейчас. Эта полоса так и останется белой ли есть шанс что цвет губы вернется?
2. Позавчера старший сын(3, 11)упал на тот же асфальт и получил ушиб губы, и немного было крови( маленькая ранка в несколько мм) и где слизизистая поверхностный слой немного разодран. Через кожу губы видны кровоподтеки(не знаю как называется это состояние). Ночью пшикнула мирамистином(до этого сын ни в какую не давал обработотать) Мазала пантенол, ланолин. Этой ночью ничем не отработала(очень сильно вчера устала и все проспала) и к моему ужасу губа к утру кровит и у№№е большая трещина на месте той маленькой ранки(середина губы). Сейчас жёлтый налёт. Останется ли шрам? Нормально ли что небольшой отёк сохраняется?
Фото губы на данный момент смогу скинуть только вечером т к нет сейчас телефона с хорошей камерой. Но там раны не видно, а белый и желтый налет, чем обрабатывать? 3.Полтора месяца назад сын(3,10 года) обжегся горячим бульоном. Я не увидела как это случилось. У меня были гости и мама которая стояла рядом сказала что он пролил на живот(как оказалось он пролил на пах, на половом органе образовался один большой пузырь) и я держала под холодной водой только живот, хотя сын кричал что у него мерзнут губы. Далее я увидела что ниже носа покраснело и немного подержала его под водой, но у него была истерика и я не смогла держать долго. Далее я увидела что слезла кожа(белый участок над губой), потом образовался 1 пузырь на этом месте и 2 мелких пузыря. Увидев это я подержала это место под холодной водой и пузыри лопнули. Далее образовалась корочка. Потом выходили пузыри, сын их лопал, не слушал меня и срывал корочку, проводил нижними зубами по верхней губе. В этот день я мазала левомиколь, на следующий день была у хирурга, и он также назначил только левомиколь. Губы с первого дня трескались и кровили. Образовалась одна побольше трещина ближе к середине губы и две мелкие где были два мелких пузыря. Только на 4 день когда я помазала ланолином рубцы перестали кровать. В результате этих рубцов имеется небольшая ассиметрия губ. Также где слезла кожа(3-4 мм) кожа белая. Можно ли будет это исправить в дальнейшем? Как на данный момент ухаживать за кожей губ? Увеличиться ли ассиметрия с ростом ребенка? Фото прилагаю. Фото первые дни ожога и через месяц.
4. Под губой у старшего сына имеется шрам который он получил 2 года назад(сильное рассечение, в скорой сказали не нужно зашивать). При разговоре, улыбке имеется небольшая ассиметрия нижней губы в результате того что кожи под правой губой стало больше. Врачи здесь конкретно ничего не говорят, дерматолог сказала что можно колоть какие-то гормоны чтобы разгладить шрам, но ассиметрия как я понимаю все равно останется. Насчет того чтобы рассечь и зашить говорят к пластическому хирургу, но это нужно организовывать поездку в другой город и не хотелось бы ехать чтобы услышать что такую операцию можно провести только после 18 лет. В то же время боюсь упустить время т к у детей ведь все хорошо заживает и может быть там скажут что как раз сейчас можно сделать. Как вы думаете стоит ли ехать сейчас на консультацию в другой город?
5. Какие крема и защитные средства посоветуете на данный момент? Нужен ли дерматикс(мазала над верхней губой и под ижней у старшего)? Нужно ли чем-то защищать от солнца и холода зимой? Можно ли кормить грудью младшего или же это будет негативно влиять на нижнюю губу?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Предоставить вам рекомендации о необходимости оперативной коррекции не представляется возможным,это только в очном порядке и в более зрелом возрасте. Относительно правил ухода. Для столь юных джентельменов это весьма сложно.Не облизывать губы, не трогать руками.Использование специальных средств строго по рекомендации и по необходимости(развитие хейлита). По снимкам (последним)проблем не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, скажите, пожалуйста, я правильно поняла, на консультацию пока смысла нет ездить до 18 лет(пт поводу рубца 2летней давности у старшего?
И у младшего сына это уплотнение в нижней губе пройдет? И белая полоска это шрам? Он так и останется таким заметным(травма была 12 дней назад) ? Можно ли кормить грудью? Нужно ли защищать от солнца и мороза спец средствами? Нужно ли мазать дерматикс?
Венеролог, Дерматолог, Детский
У старшего прошло достаточно времени, торопиться нет смысла. Необходимо подождать . Что касаемо младшего. Рубчик на слизистой непременно сгладится.
Клиент
Сергей Леонидович, добрый день. Извините, скажите, пожалуйста, вчера младший сын ранил нос, не знаю как, видимо поцарапал во сне т к ногти были не подстрижены. Царапина кажется глубокой. Останется ли рубец? Фото прикрепила.
И не подскажете стоит ли продолжать ГВ с младшим сыном учитывая что рубец на нижней губе зажил, но сохраняется уплотнение в области этого рубца?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для ГВ он уже достаточно взрослый. Они у вас настоящие мужчины! К совершеннолетию познают все, получат свою порцию травм, шрамов. Старайтесь не мочить , не срывать корочку. Обработка антисептиком 2-3 раза в день, следите за ногтями, дабы не царапал . После отхождения корок можно использовать мазь дерматикс
Клиент
Сергей Леонидович, добрый день. Скажите, пожалуйста, очень переживаю. С момента травмы старшего сына прошло 8 дней. И на данный момент у него также как будто у младшего сына белые рубцы, но у младшего как тонкая ниточка, а тут прям широкие. Не понимаю, ведь крови было мало(у младшего было много) , но внутри губы как будто был кровоподтек. Неужели так и останется? Там на поверхности губы образовалась корочка и когда отпала часть губы белая. Последние 4 фото: первые два после травмы через несколько дней и последние два как сейчас.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алиса
Наружно на раны сейчас можете использовать банеоцин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем метилурациловая мазь для лучшего заживления
У детей с возрастом все рубцы практически становятся незаметными
Надо просто наблюдать
Увлажнять кожу: липикар, липобейз, ла кри, атодерм крем
Дайте губе зажить, потом будете кормить
Травматизации сами детьми: прикусили, облизали, растерли - это те действия, которые вам будет сложно контролировать, надо объяснять что и как детям, чтобы понимали и все
Мочалкой не тереть поврежденные места
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, Извините, скажите, пожалуйста, 4 дня назад младший сын ранил нос, не знаю как, видимо поцарапал во сне т к ногти были не подстрижены. Царапина кажется глубокой. Останется ли рубец? Фото прикрепила.
И не подскажете стоит ли продолжать ГВ с младшим сыном учитывая что рубец на нижней губе зажил, но сохраняется уплотнение в области этого рубца?
И после заживления рубцов можно ли мазать силиконовый гель (например дерматикс) или не стоит? Можно ли его использовать на губы? Чем защищать рубцы от солнца и в дальнейшем от холода?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не останется рубца на носу
Кормить продолжайте
Силиконовый пластырь на слизистую нельзя
На солнце солнцезащитный крем из линейки аптечных
От холода крем АВС дерм Колд крем ил любой другой колд крем
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день. Скажите, пожалуйста, очень переживаю. С момента травмы старшего сына прошло 8 дней. И на данный момент у него также как будто у младшего сына белые рубцы, но у младшего как тонкая ниточка, а тут прям широкие. Не понимаю, ведь крови было мало(у младшего было много) , но внутри губы как будто был кровоподтек. Неужели так и останется? Там на поверхности губы образовалась корочка и когда отпала часть губы белая. Последние 4 фото: первые два после травмы через несколько дней и последние два как сейчас.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все разрешится в течение месяца
Вы торопите события
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Алиса.
Любые вмешательства по коррекции рубцов только после 18 лет.
У детей очень хорошая регенерацич и через пару лет, а возможно и раньше будет практически не аилно6или пройдёт.
Сейчас рекомендую использовать стики бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д капли Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня.
В питание сократить приём горячей и кислой пищи на месяц.
Стараться смотреть, чтобы не прикусывали губу
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Извините, скажите, пожалуйста, 4 дня назад младший сын ранил нос, не знаю как, видимо поцарапал во сне т к ногти были не подстрижены. Царапина кажется глубокой. Останется ли рубец? Фото прикрепила.
И не подскажете стоит ли продолжать ГВ с младшим сыном учитывая что рубец на нижней губе зажил, но сохраняется уплотнение в области этого рубца?
И после заживления рубцов можно ли мазать силиконовый гель (например дерматикс) или не стоит? Можно ли его использовать на губы? Чем защищать рубцы от солнца и в дальнейшем от холода?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Рубчик не останется, сейчас рр фукорцина 2 раза в день 7дней, мазь левомеколь 2 р в день 5дней, а далее бальзам цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) наносить на все рубчики у всех, на 3 мес, дерматикс на губы нежелательно использовать.
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день. Скажите, пожалуйста, очень переживаю. С момента травмы старшего сына прошло 8 дней. И на данный момент у него также как будто у младшего сына белые рубцы, но у младшего как тонкая ниточка, а тут прям широкие. Не понимаю, ведь крови было мало(у младшего было много) , но внутри губы как будто был кровоподтек. Неужели так и останется? Там на поверхности губы образовалась корочка и когда отпала часть губы белая. Последние 4 фото: первые два после травмы через несколько дней и последние два как сейчас.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это процесс регенерации идёт, будем надеяться, что восстановится, питание в губах хорошее.
Сейчас стикили бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц точно.