Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики в данном случае — вопрос №1572437

Здравствуйте!Ситуация такая : 6 дней назад ребенок (3.8 г) проснулся ночью с плачем и пожаловалась на боль в ухе,в этот же день мы пошли к Лору и она назначила нам лечение (отипакс,в нос -аква лор,називин и изофру),температуры тогда еще не было ,в этот же день к вечеру поднялась температура 37,6, ничего не давали и она спала.Уже в след ночь ребенок спал всю ночь нормально,но в след вечер температура поднялась до 38,3,дали нурофен,лечение продолжали.Сегодня ,получается на 7 день сдали кровь (анализ прикрепляю) и врач назначает нам антибиотик ,стоит ли в данном случае его принимать или организм справиться сам ,подскажите ,пожалуйста?ребенок активный ,со 2 дня на боль в ушах не жалуется,но красное горло и насморк ,сопит во сне

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция

Сейчас какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте,температуры 4 день нет
Педиатр
В таком случае антибиотик не нужен, организм ребёнка самостоятельно справляется с инфекцией
Но! Показать Лору повторно нужно
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте,сегодня к вечеру ,получается спустя неделю от начала заболевания ,опять поднялась температура -37,6, со вчерашнего вечера начали пить антибиотик,ходили по больницам ,могли там подцепить что-то или по какой причине может быть температура ,если сегодня утром были у Лора ,она сказала ,что барабанная перепонка еще воспаленная ,но не сильно
Педиатр
Возможно и наслоение новой инфекции
Желательно сдать повторно общий анализ крови + срб
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови с воспалительным сдвигом, анемии нет, остальные показатели соответствуют возрастной норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера (повышены моноциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот, повышено СОЭ).
Лейкоциты в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.

Для понимания нужен ли антибиотик необходим очный осмотр ушек. Если воспалительный процесс сохраняется на фоне местного лечения, то антибиотик ребёнку показан.
Какая температура на сегодняшний день у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Яна Владимировна, температуры 4 день нет
Педиатр
Тогда я думаю организм справляется без общего антибиотика.
Продолжайте местное лечение изофрой и отипакс в ушки дней до 7.
Если будет повторно повышение температуры, тогда антибиотик начинайте.
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови :

Эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме до 500

Преобладание Нейтрофилов над лимфоцитами указывает на бактериальную инфекцию , так как в норме наоборот лимфоциты преобладают над нейтрофилами.

Повышение монолитов указывает на вирусную этиологию

Получается что инфекция вирусно - бактериальной этиологии .

Возможно понадобится антибиотик

Какие жалобы сегодня ? Температура ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, температуры 4 день нет
Педиатр
Значит антибиотик не нужен
Продолжайте симптоматическое лечение
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте,сегодня к вечеру ,получается спустя неделю от начала заболевания ,опять поднялась температура -37,6, со вчерашнего вечера начали пить антибиотик,ходили по больницам ,могли там подцепить что-то или по какой причине может быть температура ,если сегодня утром были у Лора ,она сказала ,что барабанная перепонка еще воспаленная ,но не сильно
Педиатр
Здравствуйте

Да , возможно что наслоение новой инфекции , либо температура из за воспаления в ухе так же возможна
Лор назначил что ?
Какой пьете антибиотик и в какой дозировке ?
Клиент
Мария Алексеевна, лор сказал продолжать антибиотик Амоксиклав 457 мг по 5 мл 2 раза в день,(весим 17 кг),пьем только сутки
Педиатр
Да , лечение верное
Педиатр
Здравствуйте! По крови признаки вирусной-бактериальной инфекции. Для назначения антибиотика решающим является не только повышенная температура, но и затяжное течение вызванное присоединением бактериальной флоры, а также результат осмотра ушек, полости носа и т.д.