Консультация гастроэнтеролога /

Обострение гастрита?? — вопрос №1572490

Добрый день! Месяца 3 беспокоит желудок,а именно,тошнота,горечь во рту,отрыжка,повышенное газообразование (диагноз:хронический гастрит,рефлюкс-эзофагит) Стала принимать: омепразол за 30 мин до еды 1 р в день,де-нол за 20 мин до еды 2 р в день,тримедат после еды 2р в день. Месяц всё пропила,стало легче,но горечь во рту так и сохранялась. Сейчас принимаю омепразол- 1 р в день,маалокс после еды.Горечь прошла,но периодически возникает тошнота,повышенное газообразование,проблемы со стулом (де-нол вообще вызывал запоры).

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста ,
Узи как давно делали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте.Загрузила результаты последний обследований.
Клиент
Екатерина Андреевна,Здравствуйте.Прикрепила.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы могут быть связаны с присутствием желчного рефлюкса , на фоне этого может развиться синдром избыточного бактериального роста .

Загрузите по возможности результаты обследований
Клиент
Виктория Леонидовна, Здравствуйте .Загрузила результаты обследования,но конечно уже прошло время.
Гастроэнтеролог
В момент проведения фгдс у вас не наблюдалось желчного заброса . Кстати , де-нол мог вызвать запор .

Как у вас сейчас дела со стулом ?

Рекомендую сдать дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения СИБР. Этот синдром может давать такую симптоматику , какую вы описываете
Клиент
Виктория Леонидовна, Сейчас пока непонятно,что со стулом,я только закончила де-нол принимать.Такой тест у нас не делают ,есть ли какой-то другой аналогичный анализ?
Клиент
Виктория Леонидовна, Что сейчас целесообразно попить ? Омез пила месяц,нужно ли ещё его принимать ? Де-нол и тримедат закончила принимать.
Гастроэнтеролог
Аналогичного теста к сожалению нет . Какие у вас имеются жалобы на данный момент ?
Клиент
Виктория Леонидовна, Периодично возникающая горечь,повышенное газообразование,иногда возникает вздутие живота,нерегулярный стул.
Гастроэнтеролог
Вам можно обсудить очно с врачом о возможном назначении препарата альфа-нормикс , без проведения теста на сибр , для санации кишечника .

А сейчас вы можете облегчить свое состояние принимая тримедат по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес . Он нормализует моторику , возможно горечь пройдёт .
Плюс пепсан р по 1 пакетику 2 раза в день между приемами пищи 10 дней . Он поможет справиться с газообразованием и метеоризмом
Клиент
Виктория Леонидовна, Спасибо. Тогда омез больше не стоит принимать? Принимала месяц. Также принимаю сейчас маалокс неделю,продолжать его ?
Гастроэнтеролог
Омез больше не стоит . Маалокс впринципе тоже . Пепсан тут может лучше сработать
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, Хорошо,спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, на фоне нарушения работы желудка, заброс желчи у вас развился синдром избыточного бактериального роста.

Рекомендую дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Фекальный кальпротектин

Какой консистенции стул у вас? Кратность и цвет?

Прикрепите пожалуйста результаты обследований

Ведение пищевого дневника
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, Здравствуйте .Загрузила результаты обследования,но правда прошло уже почти 2 года.Стул нерегулярный,когда пила де-нол,то был запор.Что можно сейчас пропить,может прибиотики?
Клиент
Анна, Консистенция стула -крепкий( даже овечий) с прожилками, я так думаю непереваренный пищи.