Консультация гинеколога /

Падает ХГЧ — вопрос №1572511

Добрый день, цикл 28-30 дней.
Второй месяц пью дюфастон с 16 по 25 день цикла.
Последние месячные начались 20.08.2023, ПА был в овуляцию.
13.09, на 25 д.ц прекратила приём дюфастона.
15.09 начались коричневые выделения.
17.09 ХГЧ 26 (возобновила дюфастон)
18.09 ХГЧ 31
19.09 ХГЧ 27 (коричневые выделения прекратились)

Сегодня, 20.09, как я понимаю, беременность замершая???(или внематочная, или БХБ?). Подскажите, что мне делать, какие анализы сдавать, отменять ли дюфастон?
Признаков беременности нет, грудь не болит.
Плановая дата месячных 18.09

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Выполните еще один анализ 21.09, если ХГЧ станет ниже, то отменяйте дюфастон.
Суля по всему, это БХБ, но шанс еще есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если ХГЧ сдавали в одной лаборатории - это биохимическая беременность. Отменяйте прием Дюфастона, пройдут менструации.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да, в одной лаборатории.
Подскажите, насколько велики шансы, что после падения ХГЧ может беременность сохраниться ?
Акушер, Гинеколог
Если только это ошибка лаборатории.
Падение ХГЧ - это всегда сигнал о том, что беременность прекратила развиваться.
Можно на всякий случай повторить анализ через 2 дня, чтобы исключить ошибку лаборатории.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, сдавала в инвитро…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Похоже на биохимическую беременность. Нужно сдать ещё раз ХГЧ, лучше в той же лаборатории. Если он снижается, отменяйте Дюфастон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не нужно сдавать ХГЧ так часто. особенно каждый день. Иначе возможная лабораторная погрешность "съедает" все результаты, которые можно получить.
Сдайте ХГЧ через неделю, все будет ясно.
Отменять пока ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, на вашем опыте, каков шанс , что все будет хорошо? Уже нервов не хватает, хочется все бросить , это ожидание угнетает
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да пока еще вообще ничего не происходит. Два дня задержки. Вы еще только подтвердили беременность. Не спешите.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Лучше всего будет сделать ещё раз контроль ХГЧ, желательно в той же лаборатории, где делали анализ последний раз, но сдайте в четверг-пятницу. Если будет снижение, значит была биохимическая беременность и Дюфастон нужно будет отменить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это биохимическая беременность к сожалению. Отмените Дюфастон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Может иметь место погрешность лаборатории. Не отменяйте дюфастон, продолжайте пить. И пересдайте анализ через 2-3 дня, если показатели не вырастут, тогда беременность не развивается