Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1572529

Добрый день,подскажите пожалуйста.В мае был укус на ноге,кроме как покраснение кожных покровов и зуда,ничего не беспокоило.Далее нога начала отекать и синеть.После многократных походов к специалистам,никто диагноз так и не поставил.В августе я решила сдать анализ на боррелиоз,он оказался + (IgM-37.4)(IgG 49.9) обратилась к инфекцианисту. Врач прописал цефтриаксон 2р в день- 21 день.После курса антибиотиков,я сдала повторный анализ и расстроилась показатели стали выше,вместо того чтобы уменьшаться.(IgM 56.9) (IgG 72.5),в течении какого времени должен начать снижаться показатель IgM ? Или не подошел антибиотик?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение пройдено, антитела могут быть длительно, теперь только смотреть за симптомами и данными срб и клиники крови
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип.
После лечения ориентируемся на клинику и маркеры воспаления (оак с формулой и црб), так как антитела могут уходить до года

Эффект есть от лечения?
Клиент
Ирина Владимировна,особо симптомов то и небыло,кроме как зуд кожи в области где было покраснение и отек.Зуда больше нет,припухлость в области нижней левой конечности сохранилась.
Инфекционист, Гепатолог
А красно-синее пятно на фото оно как-то изменилось?
Клиент
Ирина Владимировна, оно пропало еще до лечения,сохраняется только отек.
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, а оак и срб не контролировали?
Клиент
Ирина Владимировна, ОАК все в норме,с-белок не сдавала.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда пока что перелечивать не нужно, еще раз контрольные антитела сдадите через 3 месяца, М к этому времени должен уже снизится
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не расстраивайтесь! Антитела будут еще долго присутствовать и синтезироваться в организме.
Эффект определяется самочувствием, симптомами и показателями общего анализа крови и СРБ
Инфекционист
Добрый вечер) если симптомов нет, это самое главное) лечим пациента, а не его анализы))) то что у вас в динамике идет нарастание lg M, - это правильно, они сначала нарастают, а затем в динамике в течении нескольких месяцев начинают снижаться) Другой антибиотик не нужно, вы все сделали правильно)
Инфекционист
Здравствуйте. Симптомов заболевания больше нет, поэтому лечение прошло успешно. Главное при боррелиозе это клиническая картина. Кровь через 1-3 месяца должна прийти в норму(IgM снизиться до нулевых значение, IgG останутся, так как это клетки памяти)