Консультация педиатра /

Как вылечить сопли ребенку — вопрос №1572619

Добрый день! Недавно начали ходить в сад (дочке 1,8). 8 дней походили и 12.09. Заболели. Из симптомов была 1 день температура 37,2 и сопли. Температура продержалась была 1 день, а сопли до сих пор не можем вылечить. Все эти дни промывали аквалором, высасываем, капали гриппфероном и на ночь називин. Соплей стало чуть меньше, но не проходят. Пару дней назад к соплям добавился влажный кашель несколько раз в день подкашливает. И вчера после дневного сна поднялась температура 38,3. Сегодня приходил наш врач, прописала: протаргол 2к 3р/д 7 дней и Флюдитек 2,5 мл 2р/д 5 дней. Противовирусные сказала никакие не надо. Температуру просто сбивать. Послушала, хрипов никаких нет, горло хорошее.
На сколько адекватное лечение? Действительно ли не нужно противовирусные? Можно ли заменить этот протаргол на другие капли? Почему спустя 7 дней поднялась температура? И как можно вылечить эти нескончаемые сопли?) ответьте пожалуйста!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Никаких сиропов ребёнку не нужно, тем более на чистые легкие. Она будет кашлять бесконечно. Дети до 5 лет, не умеют эффективно откашливаться. Нос промывать солевыми растворами, как можно чаще.
К сожалению такое у всех детей которые ходят первый год в сад, он будет «сопливый» никуда от этого не деться. Утром промывать, после сада промывать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, а противовирусные действительно не нужны? И через сколько после того как не будет температуры и при хорошем самочувствии ребёнка можно гулять?
Педиатр
Да, противовирусные действительно не нужны. Гулять можно и нужно ребёнку, даже с соплями.
Если ребёнок при температуре 37,5 скачет и прыгает, то ведите ребёнка гулять, не в людные места, в парке, в поле. Если живете в своем доме, то просто во дворе. Но свежий воздух обязательно должен быть.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день! Подскажите пожалуйста. Температуры нет уже 2 дня, кашля тоже практически, соплей тоже нет. Но совсем нет аппетита. Вчера с утра покакала ояеееень жидко и вырвало 2 раза, ничего почти не ела. Сегодня утром тоже очееень жидкий кал, поела немного, но сейчас опять вырвало. Что это может быть? И что можно дать?
Педиатр
Добрый вечер
Возможно, что присоединилась вирусная инфекция кишечная. Пока придерживайтесь диеты безмолочной, с исключением овощей и фруктов. Бак сет беби по 1 саше 1 раз в день, обильное питье, и сорбент полисорб или энтеросгель.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Протаргол не надо использовать в нос, это агрессивный препаратом, может нанести ожог слизистой, Флюдитек тоже не надо, так как будет только продуцировать слизь
Сколько дней вы используете сосудосуживающие?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, 7 дней, с момента начала болезни. Она дышит носом, но внутри где то хрюкает как будто
Детский ЛОР, ЛОР
Больше Називин нельзя, так как можно Быть привыкание
При сильной заложености орошайте нос ГИПЕРтоническим раствором Аквамарис СТРОНГ, он снимает заложенность за счет повышенного содержания соли, после него промывайте нос Аквалор софт

В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, получается никакие капли не нужны?
Детский ЛОР, ЛОР
Никакие капли не нужны, только промывайте солевым раствором, при сильной заложености ГИПЕТтонический раствор
Наладьте микроклимат в комнате
Клиент
Маргарита Александровна, а с соплями и подкашливанием можно гулять? Если температуры нет
Детский ЛОР, ЛОР
Да, если температуры нет - можно гулять