Консультация дерматолога /

Воспалился прыщ — вопрос №1572972

Дней 5 назад появился черячек, я его выдавил. На следующий день еще подвыдавил. В отверстии прыщика было что-то серо-белое, попытался это выдавить, но не получилось. Возможно это была сукровица или еще что. Стереть ногтем тоже не удалось. После моих манипуляций вокруг покраснело. Сейчас красное вокруг, с одной стороны вокруг прыщика уплотнение, при нажатии болит, но не сильно. Если не нажимать - не болит вообще. Красная область теплая, если сравнивать с другой частью ноги. Последние два дня мажу левомеколем, сверху спалю и пластырь и сыплю Бониоцин.

Вопрос. Нужно ли попробовать вскрыть прыщ иголкой? Вдруг там гной. Или лучше не делать это?

Нахожусь в Турции, к местным врачам не очень хотел бы обращаться.

Состояние мое отличное, температуры нет

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это воспалительная реакция на фоне давления.
Самостоятельно не нужно вскрывать.
Нужно дождаться чтобы гной прорвался сам.

Добавьте к лечению обработку раствором зеленки, фукорцина, хлоргексидина ( что есть по возможности) 2 раза в день.
Рану лучше не закрывать, иначе будет мокнуть и процесс может ухудшаться.
Продолжайте наносить левомиколь 2 раза в день.
При появлении сильных болей, расширения воспаления, подергивания необходимо добавить системную антибактериальную терапию( таб. амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней).
Не мочите очаг.
Клиент
Марина Дмитриевна, добрый день.
Могу Ли я левомеколь класть под пластырь? Чтобы он дольше оставался на ране? Или не нужно ничем его закрывать?

Можно ли купаться в море? Если очень хочется. После моря могу промывать раны пресной водой, смазывать настойкой календулы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Закрывать не нужно, только перед купанием и сразу открыть после.
Венеролог, Дерматолог, Детский
После купания достаточно просто обработать антисептиком+ мазью левомиколь, не нужно промывать.
Клиент
Марина Дмитриевна, то есть в море купаться можно? :)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нежелательно, но вы же все равно будите купаться)
Клиент
Марина Дмитриевна, посмотрите пожалуйста сегодняшнее фото. Покраснение уменьшилось, почти не болит при нажатии, и гной подполз к рубцу от ранки. Лучше это всковырнуть или не трогать, а намазать мазью и приложить бинт с пластырем? Учитывая тот факт что я сейчас пойду гулять и есть большая вероятность что оно вскроется само в шортах.
Клиент
Марина Дмитриевна, в общем пока писал, он сам приоткрылся и я все выдавил. 2 дня не купался в море, кстати :)

Сейчас засыпал Бониоцином и помажу левомеколем с пластырем перед прогулкой, верно?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все отлично по фото. Пластырем закрывайте только при необходимости.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Не давите больше
Из за того что давили ухудшилось
Пластырь тоже не надо
Достаточно мазь левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
Проходить долго может
Если отёчность не будет спадать в течение 5-7 дней,то тогда к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл начать проводить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3-4 раза в день. Не выдавливать!
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо да ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Эритромициновая. Удачи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это воспалительный инфильтрат.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в 5дней.
Наружно крем фуцидин или мазь Офломелид 3 р в день 10дней.
Внутрь Минолексин 100мг 2 р в день 10дней. Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день 10дней.
Не мочить. В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
При увеличение очага конструкция хирурга доя дренировпния.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это фурункул - воспаление в месте выхода волосяного фолликула
Вы вскрыли, но стержень думаю до конца не вышел
Надо
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно: левомеколь мазь 2-3 раза в день 7-10 дней
Если не будет разрешаться, уплотнение будет увеличиваться, надо обратиться к хирургу
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это воспалительный инфильтрат . Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Утром и вечером Фуцидин 5 дней.