Консультация гинеколога /

Аденомиоз, тазовые боли и глубокие где дно, боли в промежности, жжение во влагалище, опущение стенок влагалища, жжение и боли у входа во влагалище, рецедивирующий бак вагиноз, впч — вопрос №1573060

Здравствуйте, помогите мне в лечении, 2 года непрерывно хожу к гинеколу. Началось все 2 года назад с бак вагиноза, не могла пролечить, жжение не проходило, тянуло низ живота, после я в лежачем положении почувствовала, что тянет очень сильно поясницу, как буд то что то сдвинулось в сторону поясницы, лечилась антибиотиками, различными свечами, но так и не помогло. Сейчас на данный момент ежедневно беспокоит поясница, тянет постоянно, ноет во влагалище, бывает жжение во влагалище, еще болит иногда вход во влагалище, сидеть больно, жжение и распирание и боли где то глубоко внутри, в овуляторный синдром тянет низ живота, иногда как буд то шейка болит такие ощущения. Перед МЦ бывают коричневые выделения, но не всегда, в последее время лечила хронический церветит левофлоксацином и метронидозолом, то есть то нет гарднереллы в мазках, есть ВПЧ 56 и 51 тип выявлялись, в декабре ставила 6 уколов аллокин альфа, титры снизились, сегодня сдала анализы мазок, фемофлор скрин, на ВПЧ, жидкостную цитологию, жду результатов, как будут прекреплю, на узи ставили аденомиоз умеренный и олигофулярные яичники. Вопрос стоял о приеме Визанны, я побоялась принимать из за отзывов, позже я решила, что буду планировать беременность, мне сказали тогда вам не нужны никакие гармоны, сегодня на осмотре врач заметила небольшое опущение стенок влагалища и меня уже давно беспокоит жжение рядом с уретрой вход во влагалище и даже больно становится когда сижу долго или во время полового акта не комфортно, слизистая как буд то ранимая такие ощущения, и бывает подтекание мочи во время полового акта, хоть и иду перед этим в туалет. Я думаю все мои проблемы из за гармонов, да и ВПЧ дал о себе знать. По ощущениям, что нехватка эстрогенов раз влагалище не восстанавливается. У меня вопрос нужно ли сдавать на гармоны, чтоб пройти грамотное лечение, уже думаю может мне начать прием Визанны и одновременно свечи овестин, полечу аденомиоз и легче станет и овестином восстановлю слизистую, посоветуйте как быть, я читала, что прием Визанны повышает шансы на зачатие. Врач мне говорила, что мои симптомы не по гинекологии и отправила меня к неврологу пройти лечение по вульводинии. Сейчас я принимаю габапентин по 300мг 3 раза в день, но что то не помогает, проставлю уколы с витаминами группы В, но все же я думаю это все гинекология по большей части. Скоректируйте мне лечение посоветуйте какие гармоны и на какой МЦ мне их сдать, или не нужно ничего сдавать? Стоит ли пить Визанну? Как на счет овестина? Не опасен ли он для меня раз есть аденомиоз? Возможно ли по моим симптомам, что есть ректовагинальный эндометриоз?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит (возможно язвенный, обострение на данный момент), тонзилит хронический, аденомиоз, не подтвержденный полип матки, хронисеский церветит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты последнего узи и анализов.
Вам надо сдать на вирус герпеса 1, у типа, цитомегаловирус-это кровь на иммуноглобулины м и g. Иногда это вирусное поражение поражение нижнего тракта тракта реализуется такими ощущениями как у Вас .
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, я сдавала фемофлор скрин летом, там не выявлено ни герпеса ни цитомегаловируса, кровь нужно сдать? Есть ВПП, я думала из за него такие симптомы, хотя он был последний раз в очень низких титрах, я сегодня пересдала все анализы, как будут свежие я прекреплю, а узи последнее могу прекрепить
Клиент
Светлана Александровна, ВПЧ был и 56 и 51, сегодня пересдала посмотрим что покажет, 1 или 2 дня анализы нужно ждать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно герпес и кровь.
Клиент
Светлана Александровна, хорошо сдам кровь на герпес, в любой день с утра можно сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть аденомиоз, о приём КОК с диеногестом ( Клайра, Силуэт) или Визанны уберёт вам эти симптомы. Перед беременностью визанну нужно при обильных болезненных месячных, при мазне и при распространенном процессе по узи
Клиент
Светлана Александровна, Силуэт пила один месяц, у меня внутри, где шейка еще больше защипало и болело, я кое как пропила месяц и больше не стала пить, подумала, что эти симптомы из за гармона эстриола
Клиент
Светлана Александровна, не знаю стоит ли решаться пить визанну, у нее побочек много, с другой стороны аденомиоз указывает на повышение эстрогенов, с другой стороны у меня опущение стенки влагалища и подтекает иногда и при смехе и чихании и при ПА
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С подтеканием мочи справится гиалуроновая кислота под уретру, это быстро и безболезненно. Про Визанну. Есои Вы планируете беременность, то пробуйте беременеть
Клиент
Светлана Александровна, а как гиалуроновую кислоту ставят? Это мазь? Мне к урологу нужно? У меня же еще небольшой пролапс эстроген нельзя при аденомиозе?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначала мажут анестезирующим кремом, затем вводят в течение 10-15тмин. И все! Эстрогены лучше не применять, но смотря какой аденомиоз. Свечи Триожиналь можно
Клиент
Светлана Александровна, мне с этим вопросом обратится к гинекологу или к урологу? это делается только из за подтекания мочи? для пролапса или жжения не поможет? Узи я прекрепила посмотрите пожалуйста, вчера была на приеме у врача она посоветовала крем мазать где уретра, подскажите, а свечи или мази есть с гиалуроновой кислотой они могут помочь? И еще скажите если позже начать пить визанну и на приеме визанны проставить свечи с эстрогенами так не подойдет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этим занимается гинеколог, это называется интимная контурная пластика. Бесплатно не делают . Только в частных клиниках. Начните с введения гиалуроноаой кислоты. Также можете применять Эстрогиал крем или гель, тоже при сухости и жжении хорошо помогает. Визанну тоже можете начинать когда Вам удобно
Клиент
Светлана Александровна, хорошо спасибо большое за ответы, а подскажите еще пока контурной пластики нет можно ли использовать эстрогиал на постоянной основе? Сначала ПА, а потом эстрогиал? А если утром опять ПА эффекта не будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эстрогиалом можететпользоваться и кремом и гелем , 2 раза в день. Гелем можетеипользоваться непосредственно и перед ПА. Крем как увлажняющее средство на ночь
Клиент
Светлана Александровна, подскажите какое лечение можно пройти
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста мои анализы, ВПЧ повышен и флора плохая, стоит ли сдавать анализ с моими жалобами на герпес раз есть ВПЧ, подскажите с лечением, мне только 10 октября на прием ехать. У меня ВПЧ рецедивирующий, около 3 лет, как быть к иммунологу обратится? И какое лечение пройти нам мне и мужу. Я вчера на ночь начала пользоваться свечами эстрогиал, можно ли совместить лечение и эстрогиалом и другими свечами, чтобы флору пролечить и какими именно свечами, дома есть лактожиналь и спрей эпиген, можно их использовать вместе? спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас имеет место понижение лактофлоры, остальное-норма. Можете вводить лактожиналь, или триожиналь. Сочетать можно с эстрогиалом, по необходимости. Эпиген тоже безобидный препарат. Впч не вызывает зуда. Впч надо наблюдать и сдавать ежегодно цитологическое исследования и делать кольпоскопию при подозрении на эктопию/эктропион. Из препаратов от ВПЧ-панавир с укола, спрее можно
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ, подскажите еще раз я начала эстрогиал я его продолжу 10 дней как раз до месячных, а на ночь буду вводить лактожиналь, а эпиген как и в каких дозировках? ? Мне его как совмещать или на потом оставить? Анализы на герпес я сдам и цитомегаловирус тоже, как вы и рекомендовали, аллокин альфа мне не нужен, уколы панавир получше будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аллокином можно лечиться после консультации иммунолога. И изучения иммунного статуса. После того, как сдадите ан на герпес, можете сходить очный приём. Панавир обладает хорошим эффектом, аллокин сильнее и непредсказумее иногда
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье !!!
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, что ответили, а скажите какие например могут быть последствия после аллокина альфа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я люблю аллокин, но минимально -это сыпь, максимально могут быть всякие обострения с иммунитетом. Сначала сдайте анализ, потом консультация иммунолога
Клиент
Светлана Александровна, хорошо, спасибо за ответ, сегодня сдала анализы
Клиент
Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста, я сдала анализы кровь на герпес и на цитомегаловирус, к сожалению какие то значения есть, вы были правы, хотя по мазкам на пцр их не было, как быть сейчас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть антитела в большом титре к цмв и вирусы герпеса, ваше постоянное жжение может быть с ним связано. Высыпания в этом случае бывают не всегда. Моя Вам рекомендация. Как только вы почувствуете данные симптомы-начните принимать валвир или валацикловир 500 мг 2 раза в сутки 14 дннй и посмотрите о самочувствии+св Генферон 1000000 вагинально.
Клиент
Светлана Александровна, симптомы у меня эти постоянные, а партнеру надо лечиться? Я год назад ставила аллокин альфа у меня жжение прошло на месяц где то и потом снова, как быть? С парт нером ведь нужно лечиться? Ему тоже такие же лекарства принять? И потом перездать анализы? через какое то время? Генферон я ставила год назад от него у меня было жжение только 500 000 ставила, и дома он у меня есть 3 пачки по 500 000, можно попробовать сразу 2 свечи раз они по 500 000? Или нельзя? Иногда казалось, что у меня температура подымается от генферона, вроде побочка, 10 дней генферона хватит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как раз очень высокий титр иммуноглобулинов G, бывает именно при обострени генитального герпеса, пациентки думают что вагиноз, вагинит, цистит, тазовый плексит и т д. Против герпеса лечиться иногда длительное время , бывает, что противовирусная терапия годами. В этом помогает иммунолог, только хороший
Клиент
Светлана Александровна, я два года лечусь столько денег отдала, а сейчас выясняется, что герпес, получается у меня все по замкнотому кругу, и про беременность получается мне забыть, раз не проходит все, я торопилась с лечением, чтоб забеременеть, потому что и возраст уже, значит никак мне не беременеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну вам надо хотя бы 3-4 мес пролечится, чаще всего при беременности редкие рецидивы. Но есть ситуации, когда пациентки пьют даже тот валвир, можно использовать спрей и свечи панавир ( хотя 100% эффекта они не дают)
Клиент
Светлана Александровна, хорошо спасибо за ответ, а мне с партнером вместе пролечиться? И по какой схеме в течение 4-х месяцев, подскажите, выше вы писали только 14 дней пропить валвир и свечи генферон 100000, у меня дома есть эпиген спрей и свечи генферон только 500 000 где то 3 упаковки их можно использовать? Сразу 2 например свечи на ночь. Год назад я их ставила переносила хорошо, но как то в одно время от них очень пекло, как буд то температура поднялась внутри, побочка была. И еще вопрос, а если мне все таки назначат аллокин альфа он же тоже от герпеса и от впч и от цитомегаловируса подойдет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно валвир назначают на долгое время иммунолог и гинеколог, 14 дней Вам для того, чтобы понять, улучшается хоть что то в самочувствии или нет. Аллокин не начинают в старте терапии, его назначают после 3-4 мес терапии против вируса, иначе в начале вы можете получить ещё большее обострение. Вам надо сдать иммунограмму, а после только говорить об аллокине.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аллокинипомогает снижать количество обострений, путем активации иммунитета. Но когда иммун тет провоцирован и подавлен вирусом, мы не всегда получаем что нужно. Генферон можете делать и ректально или вагинально, если было неприятное ощущение. Но наоборот, он содержит анестезия, должно быть легче
Клиент
Светлана Александровна, я задаю у нас в городе вопрос гинекологам, они говорят не надо лечиться от герпеса, у вас J, значит есть иммунитет, но симптомы у меня не проходят, врачи рекомендовали идти к невролу, сказали вульводиния, я пила габапентин, сейчас буду отменять его, можно ли мне в последующем с вами в онлайн консультироваться и корректировать лечение, раз где я живу это не лечат, я конечно съезжу к другому врачу, что скажет, а если откажет в лечении герпеса, то тогда если можно от вас получать лечение в онлайн формате? И еще скажите, мне с партнером лечиться? Ему нужно сдать анализы? Или это бесмысленно? По моим жалобам ему такое же лечение принимать? Получается по вашей рекомендации сначала нужно герпес валвиром убрать, а после уже можно аллокин и как раз от ВПЧ и иммунопрограмму сдавать можно при приеме валвира?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я лечу герпес совместно с иммунологом уже несколько лет. Найти его не просто. Сначала сдаётся иммунограмма, потом уже лечение. У кого есть герпетическая инфекция, то иммуноглобулины M даже в обострение отрицательно. У меня есть такие пациентки. Просто с этим встречаются и копаются в этом редко. Детально в этом разбираются в институте Герпеса в Москве. Попробуйте съездить на прием. Бесспорно Вас надо посмотреть очно!!!
Партнёра не нужно пока лечить. Пусть сдат анализы. Начинайте пить валвир и смотрите по самочувствию что будет. Онлайн обращайтесь конечно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность планируйте то визанну не нужно принимать, беременность сама будет положительно влиять на аденомиоз, на 3-5 день цикла сдаёте кровь на гормоны фсг, лг, эстрадиол, пролактин, на 20-22 день цикла прогестерон