Консультация кардиолога /

Консультация по анализам и обследованиям — вопрос №1573206

Здравствуйте. Мне 41г. женский пол. Обратилась к кардиологу, жалобы на перебои в работе сердца (замирание и удар последние 2 недели каждый день на протяжении всего дня и вечера), дискомфорт в левой половине груди с отдачей в левую руку. 24/7 головные боли, вечером + боли в ногах и руках. Давление 120/80, 130/80 / 110/80. Год назад по назначению невролога пропивала курс ципралекса, не болело ничего. сейчас кардиолог не рекомендует принимать антидепрессанты, хотя с нервами у меня всё не очень хорошо...проконсультируйте пожалуйста по моим обследованиям. Образ жизни сидячий (работа в офисе), курю 20 лет. В 2015г удален ЖП.

Возраст: 41

Хронические болезни: ВСД ?, удален ЖП в 2015г., поликистоз яичников, детей нет, за все время 1 прерванная беременность

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Приложите , пожалуйста результаты с диагнозом.

Зачем направили в Бакулева? Для чего аллапинин?

По данным ваших исследований - значимых отклонений нет.

В анализах повышен аполипопротеин в, что является фракцией приводящей к развитию атеросклероза. Возможно показан прием статинов.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, приложила все что есть. Хочу проверить сосуды сердца, МСКТ коронарных сосудов будет эффективно? аллапинин наверное от аритмии? )) Он мне не сказал
Кардиолог, Терапевт
Какой аритмии? По холтер ЭКГ ничего не зафиксировано.

Боли в груди при нагрузке есть?
Клиент
Елена Ивановна, нет при нагрузке боли нету, только учащенный пульс. а что такое пауза в 1,4 сек? это опасно?
Кардиолог, Терапевт
Нет, это очень маленькая пауза, она клинически не значима.

Мскт коронарных артерий тогда нет необходимости делать, если нет подозрения на ИБС
Кардиолог
Здравствуйте, Виктория.
По данным обследований- нет никакой опасной патологии сердца, не переживайте!
Умеренные признаки уплотнения стенок аорты - это может быть начальным атеросклерозом , с учётом данных липидограммы . Поэтому. , советую сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз сосудов , это важно !!
Камеры сердца не расширены. , сократительная функция сердца в норме.
Ритм синусовый, правильный, патологической аритмии нет, ишемии миокарда нет. Пауза ( СА блокада ) гемодинамически не значимая , не опасная!!
Показаний для приема аллапенина нет.
По описанию , это экстрасистолия ( внеочередные сокращения сердца), может быть на фоне ВСД и повышенной тревожности.
Начните приём Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц., он обладает антиаритмическим эффектом и как препарат скорой помощи анаприлин 10 мг при частых перебоях в работе сердца.
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна,спасибо за ответ. узгд сосудов шеи делала в прошлом году, бляшек не было,. интима медиа 0,8 мм. что делать с ЛПНП ? почему ЛПНП высокий а ЛПОНП в норме? Я так понимаю у меня семейная гиперхолестеринемия? В семье у всех холестерин зашкаливает...Обязательно прием статинов?
Клиент
Юлия Владимировна, и еще один важный вопрос, так как беспокоят пан.атаки могу ли я принимать ципралекс? В том году принимала курс, очень помог.
Кардиолог
Виктория , учитывая , что нет атеросклероза- статины не показаны !!!
Имеет смысл принимать Эзетимиб 10 мг / сутки, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике, консультация липидолога - он исключает семейную гиперхолестеринемию .
Да , конечно, можно принимать ципралекс, это эффективный препарат в данном случае, никаких противопоказаний нет !
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо за консультацию.