Консультация эндокринолога /

Высокий ттг, постоянно понижается тестостерон, — вопрос №1573257

сдал на днях ттг, он высокий, тестостерон падает ужасно быстро, год назад был 24, месяц назад 15.61 а сейчас 11 , ттг поднимался пол года назад, был у эндокринолога назначили эутирокс с 6.2 за месяц он упал до 3.5 , проблемы с либидо и эрекцией, мне 29 лет, чувствую себя ужасно, скажите пожалуйста что делать, я столько анализов сдал столько врачей обошёл чтобы исправить проблемы с либидо и потенцией, я не могу найти причину всего этого, когда ттг был на уровне 3.5 либидо так же было на нуле, у меня микроаденома гипофиза, помимо ттг повышался пролактин до 25 , норма максимум 15 , прилажу отслеживание гормонов, когда повышался пролактин я понижал его дестинексом, проблемы начались мои 1.5 года назад, результаты анализов пришли сегодня, как я догадываюсь у меня гипотериоз, вчера по назначению андролога начал принимать хгч, но увидел в противопоказаниях данное заболевания и как понимаю его мне принимать нельзя, делал УЗИ щитовидной железы она в порядке, неужели это дело в гормональноактивной аденома? МРТ гипофиза делал год назад, пью сейчас триттико, йодид калия так же пропиваю и ем Йодированную соль, дефицита йода думаю нет, последние дни проходил лечение простатита, пил : дазолик, глансин , тиваник,

Возраст: 29

Хронические болезни: калькулезный простатит

Эндокринолог
Здравствуйте, достигаем пьете сейчас , если да , то какую дозу?
Тироксин пьете и какую дозу?
МРТ гипофиза можете приложить, макропролактин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, прикрепил МРТ гипофиза, сегодня буду делать повторное. дестинекс не пил 1.5 месяца до этого пил по 0.5 таблетки два раза неделю, эутирокс пил 2 месяца назад по 1 таблетке утром за 30 минут до приёма пищи, с сегодняшнего дня начинаю его снова пить, может ли быть проблемы с либидо и эрекцией из-за повышенного ттг? если да, то почему когда он был в Рефертных значениях либидо так же было в нуле
Эндокринолог
Почему не пили достинекс? У вас микроаденома гипофиза, при корой препарат пьется постоянно и отменяет по анализам.
Как часто сдавали пролактин? Из за него может быть снижено либидо.
Эндокринолог
Тироксин продолжать пить.
МРТ гипофиза с контрастом делать повторно.
Клиент
Ульяна Леонидовна, дестинекс не пил потому что пролактин не повышался в последние анализы, когда его понижал и держал в норме либидо так же не было, появляется только после того как выпью тадалафил с3, завтра планирую сдать повторно ттг, т4 и т3, так же антитела, после сдачи начну пить, сегодня делаю мрт гипофиза повторно, результаты добавлю вечером
Эндокринолог
Хорошо, ждём.
Стрессы кккие то были за последнее время?
Вит д у вас снижен , нудно принимать по 7000 ме ( 14 кап) в течение 2х мем, затем контроль вит д.
Ферритин сдавали , не увидела?
Клиент
Ульяна Леонидовна, витамин д, пью после сдачи анализа, ферритин был 35, сейчас пью Феррум лек,из стрессов только то что имею проблемы с либидо и потенцией и самочувствие плохое на фоне низкого тестостерона 11нмоль.пью триттико 2 недели, был назначен для нормализации сна и чтобы как то снять напряжение
Эндокринолог
Стрессы были? Или загруженность большая на работе?
Клиент
Ульяна Леонидовна, я физически не устаю, занимаюсь спортом, ко всему очень сильно начала уходить мышечная масса , никогда не употреблял ничего из а/с, поэтому такая резкая потеря меня очень удивляет
Клиент
Ульяна Леонидовна, и вопрос по поводу хгч, мне прекратить его принимать?
Клиент
Ульяна Леонидовна, посмотрите свежее МРТ гипофиза приложил, все без изменений?
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин не нужен ттг повышен незначительно от этого не может быть снижение либидо, сдайте на антитела к тпо ферритин для выяснения причины
Нужно сделать мрт гипофиза с контрастированием, сдать кровь на пролактин с макропролактином
При наличии аденомы и повышения пролактина за счет мономерного достинекс принимать
Только тестстерон не информативен, как в том году вам нужно сдать на общ тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, сдать на витамин д был в дефиците
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, тестостерон свободный сейчас 11, прошлый месяц был 15.61 , ничего такого чтобы могло спровоцировать такой упадок он было, по поводу харионического ганадотропина вопрос, могу ли я продолжить его принимать?
Эндокринолог
можно но вам нужен индекс и лг проверьте их для начала
Клиент
Ленар Равилович, сейчас лг 4.60 индекс свободных андрогенов в прошлом месяце был в норме, но я его поддерживал бадами, перестал их пить и тестостерон упал, думаю и все другие гормоны так же
Эндокринолог
если лг не повышен а индекс в норме гормональная терапия не нужна
Клиент
Ленар Равилович, посмотрите пожалуйста свежее МРТ гипофиза, все без изменений?
Эндокринолог
Мрт от октября 22 года, есть микроаденома, сейчас можете повторить
Клиент
Ленар Равилович, я приложил свежее МРТ которое сделал сегодня, и последний вопрос могу ли я продолжить терапию хгч
Эндокринолог
Хгч показан для лечения гипогонадизма для этого должен быть низкий индекс свободных андрогенов, лг не в норме, снижение либидо, эректильная дисфункция
Микроаденома остаётся такая же
по новой сдать на пролактин вместе с макропролактином, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг