Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке ,хиллакбактер — вопрос №1573297

Боли в желудке , как приступы , начинается ужасная боль , бессилие , пот , рвота . после этого легчает. Ни могу сказать что это из из еды напрямую
Бывает наемся чего то вредного и хорошо все . а тут поем нормально и приступ . за последний месяц было таких 3 . бывает понос несколько дней. Прошла колоноскопию и гастроскопию ( результат приложила). Хиллакбактери сдала кровь( приложила ) . пока ничего не принимаю .

Возраст: 44

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам приложенных обследований никакой органической патологии нет. Картина поверхностного воспаления в желудке является вариантом нормы. Болеть и лечить в желудке нечего. Анализы крови на хеликобактер не информативны. По крови смотрим АТ. АТ это клетки памяти, то есть когда то организм встречался с данной инфекцией, запомнил её и теперь АТ циркулируют в крови. О наличии инфекции в настоящий момент этот анализ не говорит. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. Лечится хеликобактер строго по показаниям!

С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника лабораторное! Колоноскопия не исключает проблем с кишечником. По возможности выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за подробный ответ
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Узи как давно выполняли ? Прикрепите пожалуйста протокол узи
Клиент
Екатерина Андреевна, узи делала весной все было хорошо. Сегодня прошла узи поджелудочной. Сказали все нормально .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас.
В таком случае надо обследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решать вопрос о колоноскопии .
Клиент
Екатерина Андреевна, колоноскопия пройдена
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда лабораторное обследовать кишечник
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина , здравствуйте. Кровь на Ig G не является золотым стандартом диагностики , по данному анализу не принимают решение по поводу лечения хеликобактерной инфекции . Этот анализ может свидетельствовать , что организм ранее встречался с хеликобактером , но мы не получаем ответа - есть ли хеликобактер сейчас.

Вам не стоит принимать рабепразол аж 2 раза в день , эта схема используется для эрадикации хеликобактера .

По клиническим проявлениям больше вероятности за наличие синдрома избыточного бактериального роста . Для его диагностики сдается дыхательный водородный тест с лактулозой . При положительном тесте лечат препаратом альфа-нормикс.

Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ . а хиллакбактер может давать такие приступы ? Если узи , гастроскопия в норме. Не понимаю что еще сдать
Гастроэнтеролог
Как правило хеликобактер такую симптоматику не даёт . Это может быть дискоординация моторики , здесь может помочь препарат тримедат по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды. Плюс вышеуказанные рекомендации актуальны