Консультация педиатра /

Температура после вакцинации — вопрос №1573519

Подскажите, как сбивать температуру ребенку. Вчера утром сделали вакцину превенар и пентаксим. В 17 ч начала подниматься температура, сбила нурофеном , ночью через 8 ч , выдерживая интервал сбила опять, утром начала подниматься снова , в 9 ч сбила нурофеном , в 16 ч снова поднимается 38,2 так как нурофен нельзя больше 3 раз в сутки , сбиваю парацетамолом , вот опять у ребёнка 37,7 , прошло только 4 часа . Как быть ? Педиатр нам сказала давать ибупрофен, но в аптеке сказали это и есть нурофен.Переживаю, чтобы не было передозировок от жаропонижающих. Как сейчас быть ? Чем сбивать температуру?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, необходимо чередовать жаропонижающие Нурофен, он же Ибупрофен и Парацетамол.
Какой вес у ребенка?
Клиент
Марина Олеговна, 11 кг. Если я дала парацетамол в 16 ч, сейчас температура поднимается, когда давать жаропонижающее? И какое следующее? Я давала 3 раза нурофен , 1 раз парацетамол
Педиатр
Нурофен на ваш вес по 5,5 мл, Парацетамол по 6,8 мл, соблюдайте правильные дозы. Нурофен можно давать каждые 6-8 часов, Парацетамол каждые 4 часа.
Даём жаропонижающее при температуре только свыше 38,5.
Также обязательно увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина Олеговна, я поняла , спасибо! Мне в клинике педиатр сказала давать сразу жаропонижающее, как поднимется выше 37.1
Поэтому я на панике даю нурофен. Выше 38.5 не поднималась ещё
Педиатр
Нет, так делать не нужно. При повышении температуры, наоборот организм борется, вырабатывает иммунитет, поэтому до 38,5 давать жаропонижающее не нужно, только наблюдайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое! Мы делали дважды вакцинацию, температуры не было , такое первый раз. Мне сказала педиатр, что это температура не при болезни , а от вакцины , поэтому как поднимается 37.1 даже , сразу сбивать . Больше не буду пичкать ребёнка , он бегает играет . Спасибо ещё раз !
Педиатр
Здравствуйте.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен/ ибупрофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
При повышении более 38,5 снова нурофен
Педиатр
Здравствуйте! Сбивает температуру выше 38-38.5 С, ориентируйтесь на самочувствие ребенка.
Нурофен /ибуфен/ибупрофен это одно и то же его можно чередовать с парацетамолом
Скажите возраст ребёнка и вес
Клиент
Елена Николаевна, мне в клинике педиатр сказала сбивать сразу , как поднимется выше 37.1 поэтому я паникую , температура все время поднимается, ребенок бегает играет , смеется , кушает
Клиент
Елена Николаевна, 1 год и 5 месяцев . 11 кг
Педиатр
Были фебрильные судороги ранее? Есть хронические заболевания у ребенка?
По какой причине сбивать температуру 37.1?
Температуру детям сбиваем выше 38 С обычно
Педиатр
Можно добавить физические методы охлаждения то есть обтирание водой комнатной температуры.
Клиент
Елена Николаевна, нет , ничего не было, никаких судорог. Педиатр сказала что это не температура от болезни , а после вакцинации, поэтому после вакцинации как поднимется сразу сбивать
Клиент
Елена Николаевна, 37.3 поднялась , я сразу дала нурофен. 38,5 не поднималась. Если бы я знала , не давала бы столько нурофена . Спасибо за ответ
Педиатр
Нет,не нужно сбивать температуру 37,не волнуйтесь.
Сбивайте только при повышении температуры 38.5 С , крепче иммунитет будет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, ибупрофен - это и есть нурофен, поэтому более 3 раз в сутки давать данные препараты нельзя ( интервал 6-8 часов)
Парацетамол можно применять каждые 6-8 часов
Какой вес ребенка? Сколько даете мл препарата?