Консультация лора /

Аденоид 1-2 степени — вопрос №1573560

Здравствуйте! Ребенок болеет постоянно, вышли в сад, через 2 дня заболел и так постоянно в саду практические не появляется, ходим с 1.6. Сейчас ребенку 3.2. Мужу удаляли аденойды. Чем только ребенка не лечили, мазали,ничего не помогает. Один врач говорит можно удалить, другой говорит нет. Помогите пожалуйста, как помочь в данной ситуации. Спит с открытым ртом, болеет третью неделю сопли и кашель. Уже невозможно. Прилагаю выписки и рентгент.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию у ребенка не исключали? Препараты аналоги назонекса не использовали?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, да смотрели, врач и сказала по эндоскопу 2 стадию. Аллергии нет. Полидексу, ринофлаимуцил, изофра, проторгол, ирс 19, виферон, мазь оксолиновая, промывать нос после сада, пить витамины. Ничего не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь на общий иммуноглобулин Е сдавали?
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом.
Клиент
Анна Юрьевна, да, сдавали и таблицу 300 аллергенов. Имунноглоьулин 100.45 из 100
Детский ЛОР, ЛОР
В вашем случае рекомендую вам все же начать пользоваться спреем и оценить эффект в течение 1-2 месяцев. При отсутствие эффекта- удалить аденоиды.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, А скажите пожалуйста по рентгену есть что-то под удаление или картина не для удаления? У отца ребенка удаляли аденойды и как поднять иммунитет ребенка? Не ходили в сад 4 месяца, все хорошо было, как начали так опять , два дня и 3 недели больничного
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгенограмме носоглотки нельзя судить о необходимости удаления аденоидов.
Показанием к удалению является неэффективность медикаментозного лечения, желательно начать с него. В детском саду как и в другом детском коллективе часто циркулируют инфекции группы орви, поэтому и ребенок неизбежно ими заболевает. Аденоиды это лимфоидная ткань носоглотки которая увеличивается в ответ на вирусные инфекции- это следствие а не причина вашей проблемы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Аденоиды - это орган имунной системы у детей, они воспаляются при контакте с инфекцией, как воспаление пройдет - приходят в норму
Вы сдавали сейчас ОАК с лейкоцитарной формулой?
Мазок из носа на флору сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, нет
Клиент
Маргарита Александровна, сдавали в прошлые разы, все нормально было, картина типичного орв немного лейкоциты повышены и все. Как выздоравливает все в норму приходит
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните дообследование - мазок из носа на флору, но за 3 дня нужно отменить все лекарства в нос и ОАК с лекйкоцитарной формулой
При сольной заложености используйте Називин 3 Раза в день НЕ БОЛЕЕ 5-то дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, скажите пожалуйста по рентгену есть что-то под удаление или картина не для удаления? У отца ребенка удаляли аденойды и как поднять иммунитет ребенка? Не ходили в сад 4 месяца, все хорошо было, как начали так опять , два дня и 3 недели больничного
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте! По рентгену не определяют аденоиды, только эндоскопия, устанавливают степень, удаление проходит по показаниям. Это апноэ(остановка дыхания во сне), храп, это частые отиты, более 4 в год. Это не эффективность гормонов в нос и монтелукаста. Это самые серьезные, когда надо удалять 100% лечение гормонами проходит до 3х месяцев и нужно правильно дозу выбирать, 2 дозы 2 раза в день назонекс
Принятый ответ
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , сама по себе степень увеличения аденоида не является показанием к удалению

Частые болезни могут не иметь отношения к аденоиду , часто такое бывает что после удаления аденоидов частота болезней не снижается
Попробуйте для начала сдать мазок из носа и горла на флору и чувствительность к антибиотикам
Так же на антитела ig G и M к Вирус-Эпштейн Барра, Цитомегаловирус, Вирус простого герпеса тип 1,2,6, токсоплазме, микоплазме, хламидиям

Попробуйте спрей назонекс длительным курсом по 1 дозе 2 раза в день до 1,5 месяцев