Консультация детского невролога /

Шишка на лбу — вопрос №1573602

Ребенок 1,3 ударился головой о стену ( бетон), сознание не терял, тошноты не было, ведет себя привычно, пока ничего необычного не замечаем! Живем в деревне никто существенную помощь не окажет, прошу дать консультацию

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вас должно насторожить рвота, тошнота, сонливость, беспокойство, нарушение походки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, в вопросе четко написано, что ничего необычного нет, вы указали симптомы, которые я могу изучить в интернете, приложено фото для анализа, думаю что врачи с опытом могут очно дать первую консультацию по данному вопросу, а обыденную теорию я уже изучила!
Детский невролог
Здравствуйте! При травмах головы у детей, и тем более при наличии следов травмы (гематомы, царапины и др), рекомендуется проведение рентгенографии черепа, даже при отсутствии жалоб и клиники.
На место ушиба холод прикладывали? Травма сегодня была?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, холод прикладывали ненадолго, так как ребенок очень активный и его не усадить, травма была сегодня! Если это возможно прошу дать рекомендации, какие медицинские манипуляции провести и в какие сроки! Ближайшая Платная клиника за 150 км
Детский невролог
Наблюдение в течение 2-3 суток за состоянием ребёнка. Обращаем внимание на сонливость, вялость, рвоту, или выраженное беспокойство. При изменений состояния ребёнка обратиться за мед.помощью.
На место ушиба нанести гепариновую или троксивазиновую мазь 3 р/д 3-5 дней.
Клиент
Я читала, что сотрясение может проявить себя через 48 часов, но в тоже время если при ударе не было потери сознания, то сотрясение исключается, какое из двух характеристик более верное? И не увидела рекомендаций по рентгену или еще каких либо манипуляций
Детский невролог
Про рентгенографию я написала выше, была травма головы, есть гематома, обследование провести нужно, повторюсь, независимо от наличия жалоб и клиники, желательно чем раньше тем лучше. Могутт быть переломы, трещины костей черепа, они клинически себя не проявляют. Но их наличие повод для наблюдения за ребёнком в условиях стационара несколько дней.
Травма у детей первые 2-3 сутки плюс минус может никак не проявлять. Время наблюдения условное, в моей практике были случаи, когда состояние ухудшалось в более поздние сроки.
Если в состоянии ребёнка все в порядке, то никаких манипуляции не требуется, только наблюдение. Если что то меняется обращаетесь за мед.помощью.
Клиент
Сделали все согласно Вашим рекомендациям! Спасибо !
Детский невролог
Все в порядке?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько времени прошло после травмы?
Поведение ребенка никак не изменилось?
Шаткости при ходьбе нет? От еды не отказывается?