Консультация пульмонолога /

Помогите расшифровать результат КТ — вопрос №1573606

Здравствуйте, у мужа постоянно кашель, неделю назад появился очень сильный, по всей видимости заболел. Решили сделать КТ, пришло заключение, ничего в этом не смыслим, но напугались, что обнаружены узелки. Помогите пожалуйста расшифровать. Что это такое? Насколько опасно ? Являются ли они причиной постоянно кашля?

Возраст: 28

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ксения, указаные узелки носят поствоспалительный характер, может когда-то болел воспалением лёгких. Сдайте общий анализ крови. Советую сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком (это исследование позволит оценить функцию внешнего дыхания и состояние бронхов), а также сдать IG E, который покажет есть ли аллергическая реакция на что-то. Кашель сухой или влажный?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, на постоянной основе сухой кашель. Сейчас тоже больше сухой
Пульмонолог, Фтизиатр
Молодой возраст для хронического бронхита, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, исключите этим исследованием астму, и сдайте igE, если будет повышен, начинайте приём монтелукаст 10мг х1р в течении месяца.
Фтизиатр
Здравствуйте, постарайтесь сделать повтор КТ через 3-6 месяцев для сравнения, но данные узелки больше похожи на поствоспалительные лимфоузлы (после любого воспаления - бронхит, пневмония, особенно ковидная, затяжные ОРВИ с вовлечением бронхов). Такие лимфоузлы не вызывают кашель, одышку, не представляют опасности для здоровья. Если сделаете повтор КТ - узелки останутся в том же состоянии, могут немного уменьшиться в размерах. Ксения, у Вашего мужа какой кашель - сухой, влажный, приступообразный...?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, да, приступообразный и сухой кашель у него
Фтизиатр
Ксения, основные причины сухого кашля -
курение (лучше бросить),
астматический компонент, астма, аллергия (желательно сделать спирометрию с бронхолитиком (Беродуалом), сдать анализ крови (посмотреть эозинофилы), проверить IgE,
ГЭРБ - чтобы исключить рефлюкс нужна консультация гастроэнтеролога.
Сам сухой кашель неплохо снимается препаратами Гербион, Левопронт, Ренгалин, Синекод и другие. Если есть небулайзер - ингаляции с физраствором 2-3 мл 3 раза в день до 3-4 недель. Физраствор хорошо смягчает, очищает слизистую бронхов.
Клиент
Елена Ивановна, поняла, большое спасибо за информацию!
Наверное есть смысл пойти к профильному врачу на обследование?
Фтизиатр
Да, к терапевту или пульмонологу. Он назначит необходимое обследование и лечение, если понадобится. Если причина действительно рефлюкс (ГЭРБ), выдаст направление к гастроэнтерологу. А сейчас можно препаратами или ингаляциями немного смягчить, снизить интенсивность кашля.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо еще раз!🌸
Фтизиатр
На здоровье, Ксения. Постарайтесь обследовать мужа, выявить истинную причину кашля. Если будут вопросы, обращайтесь.
Пульмонолог
Здравствуйте. Изменения на КТ клинически не значимы. Чаще всего расцениваются как поствоспалительные, следы перенесенных ОРЗ, бронхита, пневмонии, курения.
Кашель с этими изменениями не связан.
Желательно для установления причиникашля сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, сделать спирометрию с бронхолитиком.
От сухого кашля можно принимать Левопронт в сиропе+ Ренгалин в таблетках до 10 дней.
Муж курит? Работа с вредными факторами?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Муж не курил никогда, проживал 22 года в экологически неблагоприятном районе, выбросов много было от заводов
Пульмонолог
Это может быть причиной хронического кашля, гиперреактивности бронхов.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за информацию!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Ксения! Это поствоспалитетельные узелки, не требующие лечения. Кашель с этими изменениями не связан. Для оценки кашля соглашусь с коллегами выше нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, анализы крови ( клинический, эозинофильный катионный белок, IgE; IgG, M к коклюшу паракоклюшу , к гельминтам ( описторхи, эхинококк, токсакары, аскариды, трихинеллез), IgM, G к хламидофиле, микоплазме пневмонии.
Также кашель может быть и от рефлюкса ( заброса желудочного содержимого в пищевод), Поэтому стоит посетить гастроэнтеролога. И также кашель может быть и от постназального затека, поэтому стоит посетить и ЛОР врача.
Здоровья Вам!