Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1573677

Здравствуйте, помогите пожалуйста проанализировать результаты, подскажите что чем лечить и на что обращать пристальное внимание

Из препаратов пью элицею год по назначению врача, назначен по диагнозу депрессия
Новинет больше семи лет, как кок

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте, анализы на голодный желудок сдавали, с вечера не кушали сладкое? Ваш рост и вес? Не аллергичны?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, сдавала в 11, после небольшой нагрузки, последний раз ела ночью, часа в 2-3
Вес 57, рост 172, в конце августа была сильная аллергия на амброзию, хронически - фотодерматит, ожоги и сыпь на солнце, при контакте с кожей
Клиент
Вита Григорьевна, вечером сладкое ела, но сахар всегда ближе к Верхней границей на анализах, с самого детства, диабет не ставили
Терапевт
- глюкозу пересдайте !
- дефицит железа ферритин в норме должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе показаны препараты железа. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма ). В рационе увеличить зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша.

-дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период.

- повышен общий холестерин, по липидному спектру пока не плохо, придерживайтесь средиземноморской диеты, курсом омега три аминокислоты.

- повышены эозинофилы это может быть связано с Вашей аллергией, рекомендую дополнительно сдать кал на я/ глист методом обогащения
Клиент
Вита Григорьевна, я вообще раньше весила стандартно 52-54, было легко придерживаться нормального питания, не было срывов, перееданий, но сейчас набрала и не могу заставить себя вернуться в режим, вечно какие-то ночные зажоры, очень хочется сладкое, орехи, это может быть связано с какими-то из этих показателей?
Терапевт
Да связано с холестерином и глюкозой.
Терапевт
Здравствуйте, Анна. У вас есть жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, чуть выше ответила, что стала набирать вес, не могу контролировать аппетит вечером, хочется сладкое, жирное. И слабость, сонливость, лень, аппатия для приввчнвжнмне раньше вещей, лень тренироваться, следить за питанием, даже просто отхаживать норму шагов, хотя раньше не было сильных проблем с самоконтролем
Терапевт
По анализам у вас есть выраженный дефицит витамина Д, низкий ферритин и уровень белка. Глюкоза так же требует контроля, но вижу сдали гликированный гемоглобин, необходимо дождаться результата. Сонливость, лень и апатия могут быть симптомамм дефицита железа. Но вот набор веса и остальные жалобы совершенно не связаны с вашими анализами.
Насчет витамина Д. Аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, в течение 4х - 6ти недель. Далее контроль анализа. Если повыситься показатель до 30 и выше, то переходите на профилактическую дозировку 2000 МЕ ежедневно.
Насчет белка. Тут нужно пересматривать рацион и увеличить количество потребляемого белка. Все корректируется сбалансированным питанием.
По поводу ферритина. Ферритин отражает депо железа в организме, поэтому необходимо начать прием препаратов железа, чтобы восполнить депо и избежать анемии. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (минимум 2-3 месяца) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же, при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Терапевт
Здравствуйте, гликированный гемоглобин еще не готов ? Контроль сахара - обязательно . Витамин д снижен - 1 месяц принимайте витамин д ( аквадетрим , Вигантол ) по 5000 ме во время завтрака - контроль через 1 мес , а далее по 2000 ме постоянно ( профилактическая доза ) , общий холестерин повышен , а липидограмма не плохая - омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 мес , диета ; по эозинофилам - или аллергический компонент или гельминты. Можно сдать иммуноглобулин Е- показывает аллергию и сдать кал 3 х кратно на гельминты методом обогащения .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, пришел анализ 5.5%
Терапевт
Препараты железа пейте обязательно - тотемма 1 Амп 2 раза в день -1 мес или Ферретаб 1 капсула 1 раз в день -1-2 мес - через 2 часа после еды - контроль ферритина
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Повышение уровня эозинлфилов могут указывать на аллергическую реакцию и глистную инвазию
Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии и латентной железодефицитной анемии.
Принимайте мальтофер 100мг 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Повышен уровень глюкозы
При повышении уровня гликированного гемоглобина обратитесь к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, пришел анализ, 5.5% гл.гем-н
Терапевт, Кардиолог
Хороший уровень гликированного гемоглобина.
Признаков сахарного диабета нет.
Вероятнее сдавали кровь после приёма еды.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.