Консультация гастроэнтеролога /

Грибы в кишечнике и тянущие боли в нижней левой части живота — вопрос №1573748

Здравствуйте. Хотела обратиться с тянущей болей в нижней левой части живота. Описываю проблему:

Несколько недель назад были боли в животе и темный кал (мягкий либо оформленный). На основе этого сдала анализы, в которых были выявлены: скрытая кровь и грибы в кишечнике. Грибы сразу не смогли пролечить и со временем о них забыли, так же как и боль в животе прошла. Принимала пробиотики после анализов.

Недавно живот снова стал болеть, но уже с тянущими болями в нижней левой части. Моча была желтовато мутной, что и насторожило. Недавно сдали повторные анализы, скрытая кровь в кале не обнаружена, но грибы на месте и обнаружились бактерии в моче.

Тянущая боль в нижней левой части усиливается, особенно к ночи. Частота мочеиспускания кажется средней, в последнее время моча не мутная, но тянущая боль в нижней левой части живота присутствует.

Прикрепила как предыдущие анализы, так и новые.

Хотелось бы получить рекомендации и консультацию на основе анализов и описанных проблем, чтобы можно было сделать необходимые дополнительные анализы и процедуры.

Вопросы:
1. К какому врачу мне стоит обратиться: гастроэнтеролог либо уролог либо кто-то другой?
2. Какие дополнительные анализы нужно сдать чтобы была ясная картина ситуации перед походом к врачу?
3. С чего нужно начинать лечение?
4. Как облегчить боль до похода к врачу?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит. Болезни горла в холод, ослабленные бронхи.

Педиатр
Анализы не прикрепились.Почему терапевт не пощупал Ваш живот? Достаточно адекватно пощупать живот чтобы понять что именно болит в большинстве случаев но до того чтобы исключить три патологии, так как вы женщина- ещё гинекологическую нужно сделать УЗИ малого таза, УЗИ почек и мочевого пузыря сдать общий анализ крови общий анализ мочи, копрограмму и подойти к терапевту для того чтобы он это всё интерпретировал и пощупал живот.
Если была кровь в кале, то учитывая характер боли, в первую очередь ещё сдать кал на кольпопротектин для того чтобы сразу убрать подозрение на язвенный колит.
Можете выпить но-шпу две таблетки по 40 мг.
Клиент
Наталья Николаевна, здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Проверьте пожалуйста прикрепленные анализы еще раз.
Педиатр
Так как у вас присутствует гастрит, если колит будет исключён нужно исключать эрозивные проявления в желудке или язву. В любом случае присутствовавшую в кале скрытую кровь так просто игнорировать нельзя, Нужно понять откуда она была Обязательно.
Педиатр
По локализации боли наибольшей вероятностью можно предположить проблемы в толстом кишечнике, левой почке или левом яичнике.
Педиатр
Они прикрепились. По старым анализам . У вас мало того что в моче оксалаты, там ещё присутствует кристаллы. На самом деле это песок и если не принимать меры то будут камни. Состояние которое называется Дисметаболическая нефропатия лечится только диетой- исключаются несколько продуктов, у вас оксалурия, одна из трёх вариантов, вам нужно сейчас поисковике набрать сочетание слов дисметаболическая нефропатия оксалурия диета.
Там около пяти продуктов которые вам есть Категорически не стоит, плюс и соблюдать питьевой режим, сделать ультразвуковое исследование почек и при наличии признаков песка обсудить с вашим врачом применение цистона в качестве профилактики мочекаменной болезни курсами, вместе с фитопрепаратами такими как Бруснивер или фитолизин.
Педиатр
По-новому анализам Без патологии, Но если хотя бы раз в моче были оксалаты, то диету стоит соблюдать и контролировать почки для того чтобы не вырастить там камни, потому что нефропатия - это состояние врождённое в организме изначально отсутствует элементы препятствующие выделению Солей, если их компоненты поступают с пищей. Сама по себе грибковая Флора в кишечнике является просто Транзитной, она возникает в проплешинах Флоры нормальной, То есть это просто признаки дисбактериоза, и пока не вылечите дисбактериоз - грибок никуда не денется. В любом случае, нужно сначала разобраться с болями.
Клиент
Наталья Николаевна, спасибо большое за ваши советы. Я точно поняла, что нужно соблюдать диету. Хочу уточнить, исходя из этой ситуации, к кому стоит обратиться по поводу боли? По поводу диеты, как долго ее нужно будет соблюдать? Если нефропатия развивается из-за ослабленных почек, то как их можно укрепить или защитить (помимо диет)?
Педиатр
Немного не так, ну во-первых наличие оксалатов в моче желательно подтвердить биохимическим исследованием мочи ещё раз. Если они действительно там есть, просто следить чтобы не было песка, продукты из диеты при образовании песка исключаются абсолютно, если песка нет можно себе немного позволить при нормальном питьевом режиме и наблюдением за почками. Это не ослабляет почки совершенно, просто не нужно образовывать вещества из которых потом лепятся камни, не закидывать в себя топливо для этих камней больше ничего не нужно.
Педиатр
По поводу того к кому пойти, слишком большой разброс диагнозов, к терапевту который Вам адекватно внимательно и долго пощупает живот, если есть такой в вашей поликлинике бегите к нему если нет Идите в платную клинику и добейтесь чтобы вам поставили диагноз, желательно идти уже с минимумом исследований потому что меня терзают смутные сомнения, что вы найдёте такого врача. По крайней мере с этим набором анализов на руках у вас уже будет шанс получить диагноз. Ну я всё-таки склоняюсь к кишечнику.