Консультация гинеколог-эндокринолога /

Скачки ТТГ — вопрос №1573881

Здравствуйте! Не получается зачать ребенка второй год. Через 6 месяцев неудачных попыток прошла обследование,поставили диагноз "гипотериоз".
Принимаю Эутирокс,начала с 25мг,сейчас дошла до 75мг. Изначально показатели были более 4 мед/л, первый месяц после приема Эутирокса 25мг- ТТГ повысился более 6мед/л, после повышения дозировки до 75мг, ТТГ пришел в нормальные значения,через 2 мес. опять повысился до 4.22мед/л,в этом месяце опять в норме- 2.3мед/л. Вопрос: в чем может быть причина скачков ТТГ и что можете посоветовать для благополучной беременности с этим диагнозом?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотериоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Небольшое повышение ТТГ не мешает зачатию. Но тироксин вам назначен верно, т.к. от уровня ТТГ зависит вынашивание беременности.
Принимаете препарат строго за 30-40 минут до еды и других препаратов? Не пропускаете прием? Витамины можно не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Также нужно исключить дефициты - сдать кровь на ферритин и витамин Д.
АТТПО проверяли?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
ТТГ 2,3 - норма для планирования беременности. Доза Л-тироксина прежняя.
Скачки ТТГ могут быть на фоне изменения веса, дефицита витаминов, микроэлементов (при условии что вы принимаете ежедневно за 30 мин до завтрака).
Ваш целевой ТТГ 0,4-2,5 мкМЕ/мл. Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Проверьте ферритин (запас железа, норма выше 45 нг/мл) на предмет дефицита.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ттг может меняться по разным причинам:
Пропуск препарат
Использования средства разных производителей. У них разная биодоступность.
Прием препаратов, которые снижают усвояемость препарата.
Прием препарата вместе с кофе, грейпфрутом, соевыми продуктами.
Заболевания ЖКТ
Надпочечниковая недостаточность

Цифры. Васс в целом компенсированы. Не думаю, что это основная причина проблем с поступлением беременности.
Клиент
Вера Николаевна, кофе и молокосодержащие продукти принимаю чере 3 часа после приема Эутирокса,мне врач об этом говорила. Производитель всегда один и тот же,принимаю препарат каждый день в одно и тоже время.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А Йодомарин вам не назначали случайно при планировании беременности? Может быть на йод реакция
Клиент
Вера Николаевна, Фолио только пила и недавно прописала витамины Силен+цинк
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А в лаборатории одной смотрели ?
Клиент
Вера Николаевна, в 2х. И в одно и в жругой наблюдались скачки показателей
Клиент
Вера Николаевна, если Гипотериоз не может быть причиной неудачных попыток беременности,что тогда может быть? Делала узи,все в порядке,проверяли на проходимость труб,тоже все в норме. Муж сдавал спермограмму,тоже все хорошо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Разные лаборатории могут использовать разные анализаторы, разные реактивы. Поэтому и цифры отличаются
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вариантов на самом деле много. От аутоиммунного фактора, изменения в системе крови, реакции по непереносимости по hla-системы у вас и мужа и так далее. Если это все, то считайте, что обследование по бесплодию у вас не было
Клиент
Вера Николаевна, какие обследования нужно делать? Эти обследования гинеколог должен назначать? Мужу уролог?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обследования назначается репродуктологом.
Начните с фемофлор скрин у вас, андрофлор у мужа. Обследование афс(антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину, от к фосфолипидам, антинуклеарные антитела к рецепторам hep-2. Полиморфизмы генов гемостаза 22 фактора.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо вам большое!