Консультация аллерголог-иммунолога /

Коклюш или нет ? — вопрос №1574191

Здравствуйте,ищем 3 месяца причину сухого кашля у ребенка ,сдали много анализов и тут нам сказали сдать на коклюш ,посмотрите анализ ,мы переболели что ли ? P.s мы сюда уже писАли много раз ,вы нас наверно уже узнали

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По антителам да, коклюш
В прошлом Вашем обращении я писала, что для подтверждения нужно делать ПЦР на коклюш/паракоклюш из полости рта:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/3051/58970/

И по антителам нужны еще IgM. Тоже не сданы
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, врач сказал уже поздно из рта ,пошел 4 месяц ,антитела М правда не назначали ,они нужны ?и я переживаю что ретенку недавно поставили Пентаксим ,а оказывается коклюш был переболел ,что же теперь делать
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Идти очно к педиатру и лечить коклюш
Клиент
Марина Михайловна, но им же не болеют так долго,он начал кашлять с конца мая,все равно лечить ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, лечить
Клиент
Марина Михайловна, месяц назад поставили Пентаксим ,на нее не могли так вырости антитела ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, Пентаксим не повлиял, точно не на IgA)
Клиент
Марина Михайловна, значит можно списать наш кашель на коклюш ?уже 3.5 мес кашляет
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, больше данных за то, что дело в коклюше
Клиент
Марина Михайловна, были у врача сейчас ,нам назначили ПЦР из зева коклюш/паракоклюш,ПЦР из зева Хламидия /Микоплазма пневмонии,и только если там будет что то ,назначат антибиотики.Нормальные назначения ? Может надо просто пропить антибиотик?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, ПЦР нужно сдавать
Клиент
Марина Михайловна, спасибо,просто не понимаю в интернете пишут мазки в первую неделю информативны ,а у нас кашель уже 3 месяца .Врач вообще сказала если все отрицательно будет ,дышать 3 недели Пульмикортом…а вдруг у нас действительно коклюш был ,а мы сейчас будем проверять астма у нас или нет ,
Клиент
Марина Михайловна, а если мазки будут отрицательные на коклюш ,лечить не надо ?просто ждать когда кашель пройдёт ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Заочно, не видя ребенка, больше не могу что-то конкретное сказать
Мазок, скорее всего, будет полож
Клиент
Марина Михайловна, спасибо,можно последний вопрос ,в интернете пишут мазок в основном первый месяц информативен ,у него кашель 3.5 месяца ,неужели мазок ещё может быть положительным ?завтра сходим тогда ПЦР сдадим ..
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, может
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте,оба ПЦР пришли отрицательные,и микоплазма и коклюш,получается это либо переболел либо прививка ?
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы. Да, коклюш вероятная причина кашля у ребенка.

Дополнительно можно сделать:
*кровь ИФА на Micoplasma pneumoniae, Chlamydia trachomatis, Chlamidia pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla, Chlamydofila как вероятных причин длительного кашля.

* Спирографию с бронходилатационной пробой.
* Консультация ЛОР на предмет стекания слизи по задней стенке глотки, риноцитограммы.
* Консультация гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо,честно говоря устала ,что мнения врачей расходятся ,сдайте на коклюш говорил врач ,сдали ,и опять врачи не понимают коклюш или нет .Но это я не про вас ,про очных .Дело в том что мы месяц назад делали Пентаксим ,и я боюсь не смазали ли мы картину анализов ,сегодня были у врача она нам сказала сдать ПЦР из зева коклюш/паракоклюш,Микоплазму/хламидию тоже пцр ,якобы нужен антибиотик или нет .Везде пишут что мазок на коклюш уже не информативен 😤честно,уже запуталась .У Лора мы были ,он исключает стекание ,вот гастроэнтеролога не прошли ещё ,т.е вам кажется все таки мог переболеть ?просто кашель был сильный ,но без реприз.Спирограмму пока не сможет ,он так не выдохнет (
Аллерголог-Иммунолог
Понимаю, Анастасия. В такой ситуации, конечно, нужен инфекционист, чтобы разобраться. На фоне коклюша кашель может быть длительный, даже несколько месяцев. Пентаксим не повлияет на антитела к коклюшу.
Клиент
Екатерина Викторовна, значит будем пока придерживаться ,что коклюш ?эти антитела назначал пульмонолог,антитела M не назначала даже .Ещё аллерголог наш сказала если мазки будут отрицательные,подышать пульмикортом 3 недели и смотреть на кашель ,как думаете есть смысл ?
Аллерголог-Иммунолог
Да, скорее всего коклюш виноват. Заочно не могу ничего сказать по лечению.
Клиент
Екатерина Викторовна, а так бывает что без клиники яркой ?кашель был сильный и ночной и дневной ,но без рвоты и репризов
Аллерголог-Иммунолог
Да, вполне может быть и так.
Клиент
Екатерина Викторовна, здравствуйте,пцр сдали на коклюш и хламидии они отрицательные,ну я так и думала .Остаётся ждать ?боюсь что то пропустить 🤦‍♀️какую нибудь астму