Консультация детского невролога /

Протесты или навязчивые движения — вопрос №1574215

Добрый день! Помогите разобраться в поведении сына 1,7 месяцев. Уже два месяца наблюдаем гиперактивное поведение, сын постоянно протестует, отказывается выполнять бытовые просьбы, если настаивать или ругать - шлёпает себя по голове ладошкой. Бить себя по голове иногда может и без видимых на то причин, что пугает и настораживает. Ребенок крайне неусидчив, практически ничем невозможно его увлечь - порисовать, позаниматься развивашками. Интересуется только книгами, любит слушать и показывать на картинки, чтобы я их называла. Ну может ещё из кубиков башню составить Пару раз. Дальше только носится по дому с всем, что найдет в шкафах - половники, скалки, мухобойка, обувная ложка. Частенько может подойти и шлёпнуть меня или отца, по сути не понимает что нам больно, даже если я прикинусь плачущей. Пару месяцев назад обращались к неврологу по поводу навязчивых движений - крутил головой, вертел кистями рук. Пропили месяц глицин, и это ушло. Как бороться с шлепками по голове и шлепаньем домашних? Как в принципе к этому относиться? Подскажите, мы в ступоре

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У ребенка признаки повышеннной нервной возбудимости, что допустимо до 3 летнего возраста. Сейчас у ребенка скачок развития, идет становление характера, он учится коммуникации, учится проявлять свои эмоции и желания. С этим и связано такое поведение. В плане речи: есть активный словарный запас? Обращенную речь понимает? На имя откликается?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, на имя откликается, что касается обращённой речи - скорее всего понимает всё, но если его не устраивает сказанное, делает вид что не понял. Активный словарь конечно мал....мама, папа, баба, деда, тетя, дядя, дай, отойди, огурец, машина, много имитирует животных. Ещё не стали многие звуки.
Невролог, Детский невролог
По возрасту ничего критично. Развивайте мелкую моторику, различные развивающие занятия, больше разговаривать, все проговаривать. Ограничить просмотр мультфильмов если даете. Соблюдайте режим дня, прогулки на свежем воздухе, в моменты « протестов» стараться отвлекать, переключать внимание. В качестве успокоительного можно эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 месяц; либо дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за консультацию! Спрошу ещё, нормально ли то, что он может нашлепать кошке, кроликам? То есть мы показываем ему, как нужно животных гладить, а он их то лупит, то за хвост тянет. Просто начиталась на просторах интернета про аутоагрессию, теперь напряжена
Невролог, Детский невролог
В этом возрасте допустимо, тк ребенок делает это неосознанно, не понимая последствий, плюс из за кризисов возраста может быть более возбудим. Нужно отвлекать, объяснять ; постепенно перестанет так делать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Зрительный контакт хороший?
На имя четко реагирует?
Животных различает?Указательный жест сформирован? Если попросить выкинуть памперс, то поймет?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, зрительный контакт хороший, на имя отзывается. Животный знает и отличает давно, и памперс выбросит, и другие бытовые просьбы выполнит, но по желанию. Иной раз будешь просить принести игрушку, а он упрямо будет отказываться делать это. Будет поднимать ее и швырять показательно в сторону
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ну это уже проявления характера больше.
Необходимо максимально пытаться переключить внимание ребенка, когда совершает шлепки по головке. Если кого-то бьет, то надо настроением и интонацией показывать ,что так делать нельзя и что за такие действия ребенок может быть наказан.
Детский невролог
Здравствуйте. Тут скорее всего особенности поведения, характерные для такого возраста. Обычно дети ещё не могут что-то объяснить, поэтому привлекают тем самым внимание. Старайтесь разговаривать и объяснять, меньше ругать ребёнка. Почитайте книги по детскому развитию, мне нравится Петрановская. Если ребёнок родился здоровым, развивается в целом по возрасту , то это его поведенческие особенности. Можно также обратиться к специалисту на личный прием , если ситуация ухудшится.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо за ответ! Можно уточнить у вас про развитие по возрасту? Какие важные моменты в развитии для этого возраста? Какие навыки должны быть?
Детский невролог
Смотрите, у каждого ребёнка развитие может отличаться от сверстников. Например, Кто-то уже будет хорошо в этом возрасте говорить, а у кого-то будет простая лепетная речь или простые слова. Но речь должна быть. Должен быть указательный жест, когда ребёнок что-то показывает или что-то хочет. Двигательная активность как правило у детей вашего возраста уже очень хорошая. Дети и бегают и прыгают и могут куда-то залезать (поэтому родители должны быть на чеку). Почему стоит много читать малышам и меньше смотреть гаджетов, потому что до трёх лет особенно, головной мозг впитывает очень быстро любую информацию, поэтому дети быстро обучаются чему-то новому. Если с малышами мы потихоньку осваиваем звенья моторного онтогенеза до полутора лет, то с более старшими детьми начинаеи активно развивать головной мозг, но переусердствуя. Занятия должны быть короткими 5 минут вполне хватит.
Логопед
Добрый день! Желательно посетить логопеда и получить рекомендации.Играйте в сенсорные игры с водой, песком, крупами. Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд.