Консультация педиатра /

Высыпания у новорождённого — вопрос №1574670

Добрый день. Пожалуйста подскажите, что это могут за высыпания у ребёнка новорождённого, 3 недели нам, покраснения попа и впереди, мелкие красноватые прыщики, некоторые белые, что это от памперса или пелёнок раздражение, мазали бипантеном и цинковой мазью не помогло.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, салфетками не пользуетесь? Подмываете после дефекации?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Пользуемся салфетками, yokosun, подмываем после дефикации
Клиент
Михаил Николаевич, фото приложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошение антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Педиатр
Здравствуйте
Пеленочный дерматит, можно смазывать область высыпаний Неотанин / 2 раза в день

Минимизировать пребывание малыша в памперсе, подмывайте после каждого стула
Педиатр
Здравствуйте! По фото пеленочный дерматит
Обязательно-воздушные ванны
судокрем при каждой смене подгузника или 3р в день, если подгузники не используете
Постарайтесь днем не использовать подгузники, тогда быстрее все заживет
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Влажные салфетки пока убрать
Педиатр
Здравствуйте ,это пеленочный дерматит,влажные салфетки не использовать, подмывайте под проточной водой,больше находиться без памперса, обрабатывайте кожу неотанин 2 раза в день в течении 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте. По фото пеленочный дерматит. Лечение в основном уходовое: воздушные ванны (старайтесь обходиться без подгузников в период бодрствования). Эмоленты (для увлажнения кожи) особенно после купания (чтобы не пересушивало и не стягивало кожу) – Липикар, Липобейз, Эмолиум (с мочевиной, может пощипывать). После каждой дефекации подмывайте водой (без мыла). Старайтесь меньше использовать влажные салфетки. Белье должно быть из ХБ, стиральный порошок гипоаллергенный (например, фирмы Frosch).
Цинк содержащие мази (Судокрем, цинковая паста, цика-крем) наносить на пораженные участки кожи после каждой смены подгузников.
или Циндол (суспензия с оксидом цинка) - наносить тампоном на пораженные участки кожи 2-3 раза в сутки.
или Цикапласт B5 (ЛяРош Позе) - наносить на пораженные участки кожи 2-3 раза в сутки.

Если недели через 2 картина не изменится, то скорее всего придется противогрибковый крем подключить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте 🌷

Это пеленочный дерматит , частое явление у маленьких детей .

•Рекомендую вам :
•Делать как можно чаще воздушные ванны

•подмывать чистой водой , больше ничем

•при каждой смене подгузника нужно использовать деситин крем

•крем пимафукорт 2-3 раза в день в течение 7-10 дней

Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

судокрем при каждой смене подгузника
Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой