Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1574702

Здравствуйте, заболел ребёнок
9 месяцев. 6 дней назад начался насморк к которому ещё добавился кашель, дистанционные хрипы. Температура 1 день держалась 37.7-38, потом
была 37. Участковый педиатр прописал следующее лечение Генферон, аквамарис, Називин, Альбуцид, Мирамистином обрабатывать зев. Сегодня педиатр осмотрел повторно и назначил протаргол 2 процента 1 каплю 3 раза в день, Лазолван 2.5 мл. два раза в день, суммамед 100/5 по 2.5 мл 1 раз в день или панцеф 2 мл 2 раза в два раза в день. Подскажите какой препарат лучше приобрести суммамед или панцеф? Адекватны ли дозировки и назначенное лечение?вес ребенка 9 килограмм, анализ крови не сдавали, так как врача вызвали на дом, в три месяца переболели пневманией поэтому очень переживаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, что бы точно понять нужен антибиотик или нет,нужно сдать общий анализ крови. Затем, лазолван таким маленьким детям не показан. Он увеличивает количество мокроты
Клиент
Ольга Николаевна, ОАК прикрепила
Педиатр
Кровь вирусная , антибиотик не нужен
Клиент
Ольга Николаевна, а чем лечить кашель?
Педиатр
Больше давайте питья, лечите нос промывайте, убирайте слизь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Действующее вещество одно, разницы нет у препаратов. Дозировка обоих по 2,0 мл 2 раза в день.
Но антибиотик только после ОАК, при вирусной инфекции он совершенно не нужен, а только вредит.
Муколитик( лазолван) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Клиент
Ангелина Альбертовна, ОАК прикрепила
Педиатр
По анализу антибиотик не нужен
Клиент
Ангелина Альбертовна, а подскажите пожалуйста ещё по гемоглобину, какой препарат принимать, чтобы поднять уровень? До пневмании, в 3 месяца , гемоглобин был 120, после упал до 108, ферритин сдавали, не помню результат, но врач сказал норма. Затем в 7 месяцев гемоглобин у на был 107, педиатр никакие препараты не назначал
Педиатр
Физиологическая анемия не требует лечения!
- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, Протаргол разрешён с 3х лет. Лазолван стимулирует кашель выделение мокроты, которая благоприятная среда для микробов и провоцирует синдром заболачивания, его рекомендую убрать. Альбуцид - заменить на Окомистин. Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ОАК прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная вирусная инфекция, антибиотик не показан
Клиент
Михаил Николаевич, а какое лечение кашля сейчас необходимо?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции с физраствором в первую половину днф, если кашель лающий, то с Пульмикортом.