Консультация детского дерматолога /

Руки чешутся и на пальчиках ног облазит кожа — вопрос №1574718

На ручках появились пятна и чешутся. Так же примерно в это же время начали облазить пальчики на одной ноге. Ребенку 3 года. Про ножку нам сказали что это эксфолиативный кератолиз. На ручках тоже самое?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На ножках кератолиз все верно
На регулярной основе мазь уродерм 2-3 р в день
Носки х/б
Обувь носите удобную дышащую
На руках больше данных за аллергический контактный дерматит
Возможно контакт с красками,лизунами,пластилином,травой и тд был
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Зиртек 15 кап в сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, акридерм гк не подойдёт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно на кисти попробовать
Но он посильнее комфодерм
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Олеся
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: на ножках неудобная обувь, повышенная потливость. Вообщем: проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, на ручках тоже кератолиз? Зуд есть и на ножках и на ручках. Мы вышли в сад 2 недели назад, может из за этого?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть
Стресс, перегревают там
Все может влиять
Венеролог, Дерматолог, Детский
Олеся,здравствуйте
На ножках эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-зиртек по 10 кап 1р в день 10 дней
-мазь радевит актив 2 р в день 14 дней
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
На руках дисгидроз (в связи с повышенной влажностью)
Рекомендую :
-минимизировать контакт с водой,слаймами и тд
-крем акридерм или локоид 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Утром и вечером Уродерм длительно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Олеся.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Чаще после вирусных нагрузок.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.