Консультация педиатра /

Когда делать второй пентаксим — вопрос №1574850

Здравствуйте! Ребенок родился 4.06.2023 , по графику делаем все прививки , пентаксим сделали 21.09.2033 , когда нужно будет делать второй пентаксим и превенар?
Не могу отсчитать четыре с половиной месяца

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Второй пентаксим должен быть не ранее 21.10.23, потому что между одноименными вакцинами должен пройти минимально 1 мес, к тому моменту ребенку уже как раз исполнится 4.5 мес. Можно будет поставить.
Превенар будет первый или тоже второй?
Клиент
Елена Олеговна, превенар 2
Клиент
Елена Олеговна, ничего если я сделаю в 5-10 числах ноября ?
Педиатр
Совершенно ничего страшного. Можно превенар второй поставить со вторым пентаксимом сразу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,слудуюший пентаксим через 45 дней,после первого,можно будет с ним вместе поставить первый превенар,если второй превенар,то должно от первого превенара 2,5 месяца пройти.
Клиент
Анна Николаевна, превенар первый сделан 15.08
Педиатр
После 30 октября,можно превенар только.
Клиент
Анна Николаевна, а пентаксим когда ?
Педиатр
После 5 ноября
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, через 45 дней. Превенар можно вместе с ним в разные участки тела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Прививки можно делать через 1 мес, но т.к. вы не отстаёте от календаря, то можно сделать после 45 дней, у вас это примерно 5 ноября.
Клиент
Алина Алексеевна, а если превенар был сделан 15.08? Все равно?
Педиатр
Можете прийти раньше и сделать сначала Превенар, если не хотите в один день делать прививки. А можете прийти после 5 октября и сделать в один день две прививки. Это разрешено
Педиатр
Например Превенар можете сделать уже 30 сентября
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Пентаксим 2 через 1 мес от первого и можно будет выполнить сразу Превенар, вакцины совместимы, можно делать в один день