Консультация кардиолога /

Экстрасистолы от избытка витамина Д — вопрос №1574873

Добрый день!

Пару недель назад начала принимать Витамин Д (Аква Д3 baby) в дозировке 7000 МЕ по совету эндокринолога, так как был дефицит. Почти сразу после начала приема стала ощущать экстрасистолы при малейшей физ активности. До этого экстрасистолы появлялись в период бросания курить. Сейчас не курю уже 5 месяцев.

Сделала Холтер – 35 желудочковых и 265 наджелудочковых экстрасистол. У кардиолога 2 версии – либо дело в ТТГ (но он у меня 4.2 и такой показатель вроде как не должен давать эффект на сердце), либо дело в передозировке Витамина Д или компонентов в оставе препарата.

Сейчас по рекомендации врача не пью витамин уже неделю – смотрим динамику. Вроде как приступы уходят, но я бы не сказала, что они меня не беспокоят

Хочу узнать ваше мнение, действительно ли дело может быть в витаминах, или это просто совпадение и проблема может быть серьезнее? И если все таки виноват витамин Д, то как его быстрее вывести?

Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: гастрит, тонзиллит, ринит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такое количество экстрасистол в сутки - вариант нормы.
Можно выявить у вполне здорового человека, жалобы на их субъективные ощущения обычно возникают у тревожных пациентов с тонкой душевной организацией, либо дефицитными состояниями. Я не думаю что тут причина в приеме витамина Д.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Это небольшая доза витамина д, за такое короткое время она не приведет к передозировке, тем более на фоне изначального дефицита.

К экстрасистолии прием витамина Д не приведет.
Количество экстрасистол у вас в пределах нормы. Так может быть у любого здорового человека.

Потому нет необходимости искать причину экстрасистол.

Можно принимать валемидин 40 капель 1-3 раза в день 1-2 недели для улучшения переносимости экстрасистол.

Здоровья вам.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
количество экстрасистол не требует каких-то специальных действий по поиску их причины
Принятый ответ
Кардиолог
Ирина, здравствуйте!
Экстрасистол совсем немного, они не опасны и не угрожают жизни. Лечить их как то специфически не нужно.
Связь с витамином Д маловероятна.
Не переживайте, проверьте уровень ферритина крови. Если есть тревожность, то нужен подбор противотревожной терапии.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, а как же перестать их ощущать
Кардиолог
Старайтесь не акцентировать на них внимание🙏
Клиент
Яна Александровна, вот вчера вечером у меня был какой-то приступ, когда систолы повторялись через каждое нормальное сокращение. Такое было в первый раз, сложно не обращать внимание
Кардиолог
Попробуйте использовать капли валемидин по 30-40 капель в вечернее время, когда чувствуете наибольший дискомфорт
Клиент
Яна Александровна, увидела, что в составе капель витамина Д было масло аниса обыкновенного. Скажите, это масло могло перевозбудить мою нервную систему?
Кардиолог
Ирина, масло аниса наоборот успокаивает нервную систему. Если думаете что причина в препарате витамина Д, то отмените прием на неделю и последите за своим самочувствием. Станет лучше - значит поменяете потом на что то другое.
Всегда возможна индивидуальная чувствительность на вещество
Кардиолог
Здравствуйте!
Экстрасистолы в физиологическом числе.
Вит.Д не провоцирует экстрасистолы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Дозировка витамина Д не такая большая, при изначальном дефиците она не могла дать передозировку за это период.
Витамин Д сам в чистом виде не дает экстрасистолу, на вещества в составе препарата может быть индивидуальная непереносимость.
Поменяйте препарат, желательно на капсулы с масляным раствором витамина Д.
На холтер ЭКГ количество экстрасистол в норме. Опасности не несут.
Будьте здоровы!
Клиент
Элина Максимовна, именно сегодня почему-то количество экстрасистол увеличилось очень сильно. В пределах 19-20 часов вечера происходили почти каждую минуту и с сегодняшнего дня беспокоят в покое
Кардиолог
Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы - ТТГ, св Т4. На анемию- ферритин, гемоглобин, ОЖСС, сывороточное железо.
На дисбаланс электролитов- калий и магний.
Принимайте успокоительные и препараты магния - Магнерот по 1 табл 3 раза в день.
Какие сейчас цифры АД и пульса?
Клиент
Элина Максимовна, сейчас к сожалению нет возможности измерить пульс и давление( на ощупь пульс 64 примерно в минуту
Есть ли смысл сейчас принять валерианку?
Кардиолог
Да, можете принять
Клиент
Элина Максимовна, спасибо!
Кардиолог
На здоровье!