Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1574900

Добрый день, скажите пожалуйста есть ли аллергия у ребёнка на БКМ по анализам, если есть то когда молочку вообще вводить, атопический дерматит есть на ножках. Не едим молочку уже пол года, только в выпечке.Ребенок на ГВ.Заранее спасибо за Ваш ответ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Есть

Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, добрый день!

Аллергология работают с Иммуноглобулином Е, а у вас сделаны G.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам - сдать кровь на специфический иммуноглобулин Е.
Клиент
Екатерина Викторовна, нам пришла такая панель посмотрите пожалуйста,
Аллерголог-Иммунолог
Екатерина, посмотрела. Есть реакция на казеин, это основной белок молока млекопитающих, он не разрушается при кипячении и ферментации. Поэтому, молочные продукты надо исключать из питания в любом виде, в том числе, в сухом, в выпечке, кондитерских изделиях, колбасных как минимум на 6 месяцев с последующим контролем анализа.
Клиент
Екатерина Викторовна, на яйца тоже стоит 1+ , исключить тоже или смотреть по реакции?
Аллерголог-Иммунолог
Да, все что положительно надо исключить из питания на время.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Вы сдали неверный анализ на IgG. При подозрении на аллергическую природу заболевания врачи назначают анализ на специфические IgE к определенным аллергенам. В данном случае сдать анализ на специфические IgE к белкам коровьего молока.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, загрузила второй анализ, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! На казеин пришло положительно, поэтому ничего из молочного, к сожалению, нельзя. По крайней мере на год, потом пересдать анализ IgE еще раз
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, там на яйца тоже положительно, исключить на год?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, нужно исключать
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Класс аллергии на молоко и яйцо невысокий, поэтому я, думаю, что достаточно исключить эти продукты из питания на полгода, после чего пробовать ввести и наблюдать, как будет вести себя дерматит.
Ну и поскольку атопический дерматит, это не только аллергия, а всё-таки кожное заболевание, то уход за кожей не отменяйте!
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания.Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.