Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1574959

Добрый день! Периодически беспокоят боли в левой части груди, которые отдают в левую руку (плечо, предплечье, запястье). Боли сопутствуют учащенное сердцебиение, тревога, нехватка воздуха, отрыжка воздухом. Сделаны ЭКГ+ЭХОКГ и анализы (все прикрепляю). Прошу уточнить можно ли по представленным данным исключить заболевание сердечно-сосудистой системы?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Симптомы невралгии и остеохондроза позвоночника.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо. Имеется избыточный вес. Рост 165/114 кг. Я так понимаю вина таким анализам ожирение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, не вижу анализа на ферритин - не сдавали? Железо не информативно - очень лабильный показатель, нужно смотреть ОЖСС, ферритин. Признаки дефицита железа, нужно дообследование.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! ЭКГ, ЭХО КГ в норме!
- понижен хороший холестерин ЛПВП рекомендую принимать курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 р/ д 3 мес.
- по поводу ОАК, не боли ничем острым за последний месяц? Рентгенографию легких, флюорография проходили? признаки перенесенной вирусной инфекции, повышен маркер воспаления СОЕ, анемия легкой степени дефицит железа, рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела,,показаны препараты железа рекомендую Тотемма 2 ампуле в н/ ночь.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) .
- можно сдать кровь на вирусные инфекции инфекции (Антитела Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV) ; на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.
- консультация невролога, возможно невралгия или грудной остеохондроз
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, на ЭКГ врач заметила плохую проводимость. Что это - не понятно. Неделю назад было легкое першение в горле
Терапевт
ЭКГ хорошее , не переживайте! Качество не очень правда!
Терапевт
Здравствуйте, со стороны сердца плохого ничего нет . Признаки перенесённой вирусной инфекции . Не болели недавно ? Сдайте кровь на витамин д , ферритин . Повышен уровень холестерина / начните прием омега 3 -1000 мг 1 раз в день -3 мес ( затем контроль липидограммы , узи сосудов шеи планово ) .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Основная причина беспокойства это конечно боль слева и учащенное сердцебиение. Я подвержена тревожному состоянию и поэтому хочу исключить сердечные проблемы.
Терапевт
Поняла , вам нужно сходить к неврологу на очную консультацию , будьте здоровы 🌸🌸🌸все правильно делаете 👍
Терапевт
Здравствуйте.
Заболевания сердца можно исключить.
Описанные симптомы обусловлены тревожным расстройством, анемией легкой степени, вирусной нагрузкой.
Для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, витамин В12 и В9.
Для исключения хронических персистирующих вирусных инфекций (как причины вирусной нагрузки) рекомендую консультацию инфекциониста для проверки на - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.