Консультация лора /

Зуд в ушах — вопрос №1574992

Уже несколько лет не могу уснуть без беруш. Когда появился зуд просто стала чаще чистить уши. Беруши чищу и меняю раз в пару месяцев. Зуд и не думает проходить. Недавно обзавелась мини камерой, на вид не самое приятное, но я не понимаю в пределах нормы это или нет. Вопрос: нужно ли идти к врачам или я себя накручиваю?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Зуд далеко или в преддверии? По фото есть гиперемия. Мазок не сдавали на микрофлору и грибы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, зуд не сильный и не глубоко, вот думаю нужно ли идти проверять на что-то
Детский ЛОР, ЛОР
Да,желательно сдать мазок на микрофлору и на грибы отдельно с определением чувствительности
Сейчас используйте карли Нормакс по 3 капли 3 раза в день,7 дней
Мазь Тридерм на ватном тампоне в слуховые проходы,недалеко, на 20 мин,2 раза в день,5 дней
Не мочить уши,не чесать,не чистить
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фотографиям ничего критичного не вижу
Зуд в ушах чаще всего связан с грибковой инфекцией слуховых проходов
Сдайте во первых мазок на флору и грибы со слуховых проходов

Далее попробуйте лечение - мазь Акридерм ГК в оба слуховых прохода на турунде 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, хорошо, спасибо за совет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото есть покраснение и небольшой отек кожи слуховых проходов- признаки наружного отита.
По возможности сдайте мазки с кожи слуховых проходовмеа флору и грибки.
В уши капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали, сахарного диабета нет у вас?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, диабета нет, спасибо за подробный ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть гиперемия наружного слухового прохода
Желательно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
После того, как сдадите мазок - начините местное лечение

В ухо Начните капли Кандибиотик по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Уши нельзя мочить и пользоваться ватными палочками