Консультация эндокринолога /

Дозировка Эутирокса при беременности — вопрос №1575330

Добрый день! У меня АИТ и гипотериоз, как минимум, с 14 лет. Пью эутирокс лет 6. Уже года 3-4 не меняла дозировку - 75мкг. Сдавала 9 сентября ТТГ - 1.55. Сейчас узнала о беременности (начало 5 акушерской недели), сдала повторно ТТГ - 2.20 (при норме до 2.5).
Рост -156см, вес - 43кг.
К эндокринологу пойду в понедельник.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне сейчас увеличить дозу эутирокса? И если да, то насколько? Мой предыдущий эндокринолог говорил, что если вдруг забеременею - повысить самостоятельно до визита дозировку в 2 раза. Мнение нынешнего эндокринолога по данному вопросу узнать не успела.
Большое спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Оставайтесь на этой дозе. Через месяц - контроль ТТГ
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ттг в норме,дозу оставить прежней.
Добавить йодомарин 200 мг один раз в день
Витамин Д2000МЕ в сутки
Через месяц ТТГ,Т4 свободный
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не надо. ТТГ до 4 при самостоятельной беременности-норма.
Эндокринолог
Здравствуйте. При наступлении беременности всегда нужно увеличивать дозу, принимайте 100 мкг, на ттг сдайте через месяц.
Всю беременность и во время кормления грудью так же принимайте йодомарин 200 мкг в сутки, он нужен ребёнку.
В первом триместре ттг рекомендуется держать чуть ниже 2.5, во втором и третьем триместрах ниже 3.0
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю! Подскажите, пожалуйста, ранее эндокринологи мне запрещали принимать Йод при АИТ. Даже комплексы витаминные подбирали без йода. Сейчас он не навредит?
Эндокринолог
Небольшая доза не навредит. Начинайте принимать когда наступит беременность
Эндокринолог
Здравствуйте
Оставляйте прежнюю дозировку, принимайте строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения

Проверьте ферритин и вит д , их дефицит может влиять на ТТГ

+ принимайте йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления
Фолиевая кислота 400 мг
Вит д 4 кап утром после еды
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, при наступлении беременности дозировка Эутирокса увеличивается на 30-50%, поэтому начните принимать Эутирокс 88 мкг /с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью, йод нужен малышу для формирования и работы своей щитовидной железы .
Витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Фолиевая кислота 400 мкг/с весь первый триместр беременности для формирования и закладки нервной трубки плода.
Контроль ТТГ через 6 недель.