Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов. — вопрос №1575370

Добрый вечер. Повышенная тревожность, слабость, усталость. Решила проверить щитовидную железу. По узи всё норм. Сдала ОАК, биохимию, гормоны, ферритин, витамин Д. Пришёл результат. Прошу расшифровку. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По результатам анализа патологии ни, есть легкий дефицит витамина Д - Вигантол или Аквадетрим в дозировке 5000 МЕ принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца контроль 25-ОН Витамина Д , с последующим переходом на поддерживающую дозировку Витамина Д 2000 МЕ ( 4 кап в сутки)
Принятый ответ
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте! По анализам:
- с функциональным состоянием щитовидной железы порядок;
- уровень запасной формы железа (ферритин) тоже хороший;
- имеется недостаток витамина Д; необходимо корректировать путем приема препарата (например, Аквадетрима), по 5000 МЕ в сутки в течении месяца, затем переходите на поддерживающую дозу в 2000МЕ. В общей сложности так принимайте три месяца. Затем контрольный анализ на данный витамин сделайте. ОТ недостатка данного витамина могут быть слабость, повышенная утомляемость, перепады настроения;
- в общем анализе крови нет признаков анемии; в целом эритроцитарные показатели хорошие; изолированное снижение RDW клинически не значимо;
- нет признаков острого воспаления, так как общее число лейкоцитов и СОЭ в норме;
- тромбоциты на хорошем уровне; изолированное снижение показателя PDW в вашем случае клинически не значимо;
- в лейкоцитарной формуле только лимфоциты изменены, и то в относительных цифрах (то что в %); в клинической практике смотрим только на абсолютные значения; в абсолютном исчислении лимфоциты у вас в норме; у вас нет признаков аллергии;
- по биохимическим параметрам: все отлично; проблем с печенью у вас нет; легкое повышение АСАТ за серьезную патологию не говорит; могло элементарно повыситься на фоне физ.нагрузки. Если спортом занимаетесь, то это также в порядке вещей. Остальные показатели работы печени хорошие. С холестерином и глюкозой все хорошо. И функция почек не нарушена, так как мочевина и креатинин в норме.
Еще сейчас рост заболеваемости гриппом и другими ОРВИ идет, поэтому пропейте курс витаминов и минералов, особенно для иммунитета, поддержите организм.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Юлия, здравствуйте

По общему анализу :
-лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ в норме ( на момент сдачи анализа воспалительного процесса нет )
- тромбоциты так же в норме ( со свертываемостью крови проблем нет )
- эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме , нет признаков дефицита витамина В12 , фолиевой кислоты . НО судя но вашим жалобам , так же ферритину 22 в данной ситуации есть необходимость приема препаратов железа, так как имеется латентный (скрытый) дефицит железа в организме. И не обязательно ждать, когда начнется снижение уровня гемоглобина.Когда возникает дефицит железа, сначала расходуется ферритин, затем снижается железо в сыворотке, а только потом нарушается эритропоэз и снижается гемоглобин. Вам нужно понять причину снижения железа (недостаточное поступление, нарушение всасывания, потери с менструацией и др)
Цель терапии - повышение уровня ферритина выше 30 нг/мл. Рекомендую прием сидерал форте или тотема . Для лучшей усвояемости препаратов железа употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты( можно заваривать шиповник).Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Так же присутствует низкий уровень витамина D . Витамин D должен быть выше 30 нг/мл, Оптимальный уровень 60-70. Аквадетрим (Витамин Д) профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) .

Повышение АСТ незначительное, нарушение диеты ,прием лекарств,физическая нагрузка. Стоит пересдать через месяц.

Функция щитовидной железы не нарушена .
Холестерин -хороший показатель ( но липидный обмен оцениваем по дополнительным показателям : ЛПВП,ЛПНП,КА,триглицериды). углеводный обмен не нарушен.
Патологии функции мочевыводящей системы нет . Общий белок на хорошем уровне .
Принятый ответ
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте, Юлия!
Имеется небольшое снижение витамина D, необходимо пропить курс в течение 1-3 месяцев по 2000 МЕ в день.
Незначительное отклонение АСТ, что может быть связано с приемом гепатотоксичных препаратов (антибиотики, НПВС, статины, психотропные и др), алкоголя, физической нагрузкой. При заболеваниях печени и желчного пузыря повышение, как правило, в 1,5 и более раз. Рекомендую пересдать через 1-2 месяца для контроля.
Снижение RDW небольшое, остальные эритроцитарные показатели в норме, поэтому данное изменение не имеет клинического значения.