Консультация гастроэнтеролога /

Как набрать вес при панкреатите — вопрос №1575607

Здравствуйте, в октябре 2022 был панкреонекроз в области хвоста и немного в области головки пж. Лечили консервативно. Сейчас в областе хвоста есть небольшая киста. Весил до болезни 97 кг, сейчас 77 кг, питание стол 5. Апетит хороший, не тошнило не разу, стул иногда был жидкий, были проблемы с желчным пузырем(камни), постоянно тянуло в правом подреберье. 19 сентября 2023 удалили желчный пузырь лапароскопия, теперь опять жесткая диета. Всю жизнь занимался спортом, но год после панкреонекроза после легких занятий всегда болело в правом подреберье. Так вот собственно вопрос, можно ли будет заниматься спортом, и как набрать вес? Сейчас после удаления желчного вес наверно еще больше уйдет

Возраст: 31

Хронические болезни: Панкреатит, тонзилит

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Павел, здравствуйте.
Какой вес и рост на сегодня?
Заниматься спортом ОЧЕНЬ НУЖНО.
Насчёт веса: чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос, нужно повести дневник питания, так как подход будет очень индивидуальный.
А без него Вы получите общие и приблизительные рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, рост 176, вес на 18 сентября был 77, сейчас после операции наверно уже меньше, я хочу спортом заниматься, но после каждого занятия мучают тянущие боли в правом подреберье, может это было из-за камней в желчном
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да, я не отметила, конечно, это было из-за камней.
И ещё, если не произойдёт модификация образа жизни, боли и камни могут вернуться, и да, даже в отсутствие пузыря, вот такой парадокс
Клиент
Анастасия Николаевна, о какой модификации речь? Я все время на диете, ничего себе лишнего не позволял, не переедал, об алкоголе даже не думал
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я про физическую активность
Клиент
Анастасия Николаевна, она должна быть низкой или высокой?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
В период восстановления она не может быть высокой, но стремиться стоит к ней.
На данный момент постепенно увеличиваем: не менее 40 минут не менее 5 раз в неделю аэробная + 2 силовые в неделю
Клиент
Анастасия Николаевна, при силовых тренировках нет риска перенапряжения протоков пж?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Выше написано: нагрузка увеличивается постепенно, и в период реабилитации речи о силовых не идёт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какой у вас рост ?
Если сейчас нет болевого синдрома , то умеренные физические нагрузку разрешены .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, с вашим анамнезом после панкреонекороза вес, конечно, вы немного потеряли. Теперь после операции на желчном 3 мес жёсткая диета должна быть, и это очень полезно восстановлению поджелудочной железы после панкреонекроза. У них с желчным пузыре одна диета. Но терять вес на этой диете вы будете только первые недели, обычно 2, потом, если нигде нет очага воспаления(то есть ничего не должно болеть), то вес будет стоять на месте. Где то через 2 мес хорошего самочувствия вес может начать повышаться. Для этого сейчас уже надо начать принимать ферменты, креон 10.000ед 3р в день, в лучше даже вобэнзим (он просто подороже,но посильнее) 2т 3р в день, 2месяца, сейчас надо, чтоб ничего не болело после выписки. Для этого дождаться выписки и связаться с гастроэетерологом, не терпеть дома, если болит, потому что всё устранимо.
Мой совет :сейчас сразу после операции за весом не гнаться, не бояться похудеть 1 месяц, дать себе восстановиться на малом количестве диетической пищи.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Заниматься спортом можно по индивидуальной переносимости.
По поводу питания достаточно придерживаться правильного режима питания, кушать 5-6 р\день с применением ферментных препаратов, например эрмиталь\креон 50 000ЕД на основной прием пищи и 25 000ЕД на перекусы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Заниматься спортом можно.
Вам нужно в питание добавить белковые добавки, что-то из рода спортивного питания, так же допустимы протеиновые батончики с высоким содержанием белка.
Из-за того, что было воспаление поджелудочной железы многие вещества не усваиваются в организме и без белковой поддержки массу тела не набрать.
Из лечения: Креон 25 тыс 3 р/д - 3 нед, после удаления желчного пузыря:
гимекромон 200 мг 1 таб 3 р/д - 3 нед.
Разо на ночь - 2 Нед.